Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 03.09.2016 15:44

Волгоградцы умирают от туберкулеза в аварийном общежитии на Хользунова

Корреспонденты сайта «Блокнот Волгограда» побывали в доме, где люди в буквальном смысле сосуществуют с крысами и из-за нечеловеческих условий страдают тяжелыми болезнями.

Об ужасных условиях, с которыми из-за чиновничьего бездействия вынуждены мириться волгоградцы, проживающие по адресу улица Хользунова, дом 3 в Волгограде, мы писали в четверг 1 сентября.

Напомним, что вот уже 5 лет волгоградцы ждут представителей специализированной организации, уполномоченных провести его инструментальное обследование. Здание общежития, разваливающееся на глазах, не могут признать аварийным из-за волокиты чиновников, которые никак не могли решить - здание аварийное или нет. После продолжительной переписки с администрацией Краснооктябрьского района жильцы дома в отчаянии обратились в аппарат уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

- Мы были везде. И в Роспотребнадзоре, и в прокуратуре. В этом году наш дом признали культурным наследием. Между тем, по экспертным оценкам, износ здания составляет уже 82 процента. Здесь просто жить невозможно, - рассказала корреспонденту сайта «Блокнот Волгограда» жительница общежития Жанна Джумакаева.

Жить в этом доме, как лично убедились корреспонденты "Блокнота Волгограда", действительно невозможно. Здесь и не живут, а по одному умирают от тяжелых заболеваний.

- У нас в общежитии умирают люди от туберкулеза. У нас тараканы, у нас мыши, у нас разбита канализация. Дети наши кашляют, некоторые от бронхита не могут вылечить своих детей, - едва сдерживая слезы, рассказывает Елена Кравченко.

По словам волгоградцев, чиновники не только не спешат решать вопрос расселения, но также остаются глухи к обращениям с просьбой разрешить санитарную катастрофу. В здании «прописались» полчища тараканов и крыс.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

властьобществоВолгоградаварийное жилье
0
0