Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 17.03.2016 17:04

Волгоградцы, вооружившись хештегом #cпасемкниги, протестуют против закрытия библиотек

В волгоградских социальных сетях развернулось акция с участием горожан, которые выражают свое несогласие с властями, решившими в рамках оптимизации муниципальных библиотек закрыть сразу несколько учреждений. Волгоградцы, публикуя фото с табличкой, на которой написано #Cпасемкниги, выражают таким образом свой открытый протест.

Об оптимизации городских библиотек администрация Волгограда заявила еще весной 2014 года. Тогда предполагалось закрыть сразу 17 учреждений культуры в разных районах города. Открытый протест волгоградцев не дал властям реализовать планы в полном объеме. Закрытыми оказались только 7 библиотек. Спустя два года, в феврале, мэрия снова вернулась к этому вопросу. За подписью председателя комитета по культуре администрации Волгограда Елены Фоминой был издан указ, согласно которому будут «оптимизированы» библиотеки №10, №13, №30, а «Централизованная система городских библиотек» и «Централизованная система детских библиотек» объединятся под общим началом.

Узнав о планах горадминистрации, волгоградцы решили объединиться и действовать самостоятельно, выражая свой протест посредством соцсетей. На персональных страницах Facebook, Instagram и Вконтакте на протяжении уже недели жители города публикуют фото с хештегом #Cпасемкниги. Участниками акции становятся и рядовые горожане, и работники библиотек. В частности, поддерживают своих коллег сотрудники Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького.

«Идея акции #спасемкниги родилась в эфире одной из волгоградских телепрограмм, посвященной теме оптимизации системы городских библиотек Волгограда, заключающейся в массовом их закрытии. К сожалению, никто из приглашенных представителей городской власти в программе участвовать не пожелал, поэтому экспертам, специалистам в сфере образования и библиотечного дела, пришлось ограничиться обсуждением мер, которые может предпринять профессиональная общественность и горожане. Начало акции положил волгоградский журналист Сергей Мазанов. Именно он запустил в социальных сетях своеобразный флеш-моб #спасемкниги. Областная библиотека им. М. Горького также решила поддержать городских коллег и подключилась к акции. Наши читатели очень искренне возмущались фактом закрытия библиотек», - прокомментировала журналисту «Блокнот Волгоград» данную ситуацию Светлана Солодкова, главный библиотекарь отдела основного абонемента, руководитель службы правового информирования.

Организатор акции #спасемкниги, руководитель региональной организации "Свободное сообщество журналистов" Сергей Мазанов твердо уверен, что закрытие библиотек сегодня в будущем обратится плачевными последствиями. Однако, по мнению Мазанова, это слабый аргумент против власти, решившей продать освобождаемые помещения: «Библиотеки играют большую роль в жизни общества, их закрытие сегодня чревато последствиями в будущем, через годы. Библиотеки несут огромную социальную значимость, и закрывать их ради экономии средств как минимум не разумно. Два года назад власти закрыли семь библиотек, в том числе крупных, сегодня помещения выставляются на торги, в очередную волну попали еще 4 библиотеки, по которым уже принято решение. Сколько же муниципальных учреждений закроют в будущем, неизвестно. Своей акцией мы пытаемся привлечь внимание общественности и наших коллег журналистов к проблеме, обратить внимание через СМИ и соцсети депутатов гордумы, ответственных за разрушение культурного будущего города. Мы призываем их: одумайтесь и остановитесь!».

к2

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

спасем книгипротестВолгоградбиблиотекиВолгоградская область
0
0