Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 17.05.2022 07:53

Волгоградцы ждут подорожания овощей после заморозков: показал опрос

16 мая губернатор Андрей Бочаров провел традиционное оперативное совещание. Речь шла в том числе о состоянии озимых зерновых, садовых культурах, виноградниках, которым пришлось пережить майские заморозки.

Как ранее сообщал «Блокнот Волгограда», глава региона дал комитету сельского хозяйства и муниципальным образованиям ряд важных поручений. В частности, все  плановые весенние полевые работы должны продолжаться и завершиться в установленные сроки. У аграриев якобы не наблюдается нехватки семян, ГСМ, минеральных удобрений и финансирования.

Несмотря на такие оптимистичные заявления, как показал наш опрос, более 89% читателей убеждены, что заморозки неизбежно приведут к росту стоимости овощей в регионе.

- У нас цены растут и безо всяких ЧП, а тут часть урожая померзла. Конечно, придется готовить деньги,

- И ни слова про компенсации пострадавшим от заморозков. Зато планы им устанавливают,

- На самом деле, ситуация печальная. Если не брать даже крестьянско-фермерские хозяйства, люди, которые сажали для себя, рассчитывали потом экономить в сезон урожаев. Так что мы заплатим за мерзлые овощи дважды, - прокомментировали волгоградцы.

Напомним, ранее про аномальные майские заморозки, которые погубили в начале мая посадки картошки и овощей по Волгоградской области, высказывался волгоградский фермер Андрей Прошаков. После продолжительных морозных температур по ночам он спрогнозировал, что это обязательно ударит по кошельку. Особенно, отмечал Прошаков, это отразится на урожае картофеля. Впрочем, продукт пока и без этого продолжает дорожать в местных магазинах. Накануне об этом рассказали сами жители, ситуацию подтверждают показатели Волгогардстата.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградзаморозкиовощицены
0
1