Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 03.05.2022 07:05

Аномальные заморозки убили урожай картошки и овощей в Волгоградской области

В Волгоградской области аномальные для этого времени года ночные заморозки, о которых в последние три дня предупреждали синоптики, сильно навредили овощеводам и садоводам. О серьезных последствиях рассказал фермер Андрей Прошаков.

По его словам, такие заморозки  в наших местах в последний раз были 8 мая 2000 года. Фермер считает, что последствия сегодняшней ночи можно будет оценить уже через неделю.

- К пяти утра листья и цвет деревьев, если их помять пальцами, ломались ото льда. Тяжелей всех перенесли сегодняшний ночной заморозок  сортовой абрикос, черешня и вишня. Всходы ранней картошки, все участки, где она выше 10 сантиметров, можно списывать. Рассада овощей, высаженная  уже в открытый грунт, кроме капусты, побита морозом, - перечисляет убытки фермер.

По словам Прошакова, не повезло с погодой и Индии, где в отличие от наших до минус 4,  стоит аномальная 40-градусная жара и, похоже, начинается засуха, что тоже не хорошо для сельского хозяйства.

- Есть опасения относительно урожая зерновых. Для россиян это может вылиться в рост цен на рис и сахар нового урожая, - высказал опасения фермер.

Напомним, холодные ночи специалисты прогнозируют в Волгоградской области в течение всего ближайшего времени. Так, в ночь на 4 мая местами по Волгоградской области ожидается до 0. Также и на 5 мая. Сильнее всего холодает в Жирновском, Урюпинском и Новониколаевском районах области.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей Прошаковфермерзаморозкиурожай
4
2