Волгоград Суббота, 27 апреля
Происшествия, 04.04.2023 11:56

Погиб летчик с большим стажем: возбуждено уголовное дело после крушения самолета под Волгоградом

Уголовное дело возбуждено по факту крушения одномоторного самолета рядом с поселком Стандартный в Средней Ахтубе. При падении погиб 59-летний пилот Юрий Орешкин, у которого не было прав на управление воздушным судном. 

Трагедия произошла на глазах очевидцев днем 3 апреля. Они сначала с любопытством наблюдали за тем, как взлетает маленький «Бекас», затем что-то пошло не так, самолет резко направился носом в землю. Он разбился в считанные секунды.




- Мужик лежит без сознания, в хлам. Вот сюда был удар, носом. С самолетом вот что произошло – панель, все дела…

Погибший - Юрий Орешкин. Известно, что он летчик с большим стажем. Разрешение перед вылетом он не получал, им же не подавался план использования воздушного пространства. Также у него не было права на управление воздушным судном.


Курсантские годы / Юрий Орешкин, фото: одноклассники.ру 


Юрий Орешкин, фото: одноклассники.ру 

Первоначально южная транспортная прокуратура организовала проверку в связи с падением самолёта. По ее результатам при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования. Такие основания появились.

- Следователями Волгоградского следственного отдела на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту крушения легкомоторного двухместного самолета «Бегас» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области (ч. 2 ст. 263 УК РФ).


Юрий Орешкин, фото: одноклассники.ру 

Следователями осмотрено место происшествия, назначены судебные экспертизы, проводится весь комплекс следственных действий, направленных на установление причин и условий произошедшего.

Согласно открытым источникам информации, разбившийся под Волгоградом самолет Х-32 «Бекас» – чисто украинская разработка, создан харьковской фирмой «Лилиенталь». Легкий многоцелевой самолет, рассчитанный на двух пилотов, начал выпускаться серийно с 1993 года. Сначала кабина изготавливалась из алюминиевого листа, потом — стала пластиковой. Украинские разработчики придумали «Бекас» для учебно-тренировочных полетов, но вскоре маленький самолет стали применяться в сельском хозяйстве.

Пётр Ефремов 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Юрий Орешкин
0
0