Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 26.07.2023 14:27

Возбуждено уголовное дело: в Волгограде суд заставил депутата замуровать вход в его подвал

В Волгограде суд поставил точку в противостоянии бывшего главы района, ныне — депутата гордумы Максима Логунова и жильцов дома № 21 по улице Циолковского. 

Яблоко раздора — принадлежащее Логунову на правах собственности подвальное помещение в доме. Его незаконно реконструировали, прорубив в фасаде отдельную входную группу, что сильно обеспокоило жильцов многоэтажки

Как оказалось, работы согласованы администрацией. В том числе, на основании согласия жильцов. Правда, те свои подписи под в соответствующем документе не оставляли. Да и вообще ни в каком общедомовом собрании не участвовали. 

Прокуратура провела проверку, по итогам которой инициировала уголовное дело за подделку протокола общего собрания жильцов, а также подала гражданский иск, потребовав у Максима Логунова привести помещение в первоначальное состояние.

Сегодня, 26 июля, гражданское дело было рассмотрено во второй инстанции — Волгоградском областном суде. Благодаря прокуратуре и трем судьям во главе с Еленой Бабайцевом, права жителей дома по Циолковского, 21 были восстановлены. 

— На ответчика возложена обязанность привести реконструированный объект — часть фасада здания, нежилого помещения — в первоначальное состояние, существовавшее до реконструкции, путем восстановления демонтированной части стены фасада здания и оконного проема, демонтажа входной группы (козырька, ограждений, стенок и ступеней приямка), восстановления отмостки дома и покрытия тротуара, — уточнила «Блокноту» руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерина Вальковская. 

У собственника помещения — Максима Логунова — есть три месяца, чтобы исполнить решение суда. 

Как стало известно в ходе заседания, уголовное дело по факту подделки подписей в протоколе общего собрания действительно возбуждено. Однако не в отношении самого Максима Логунова. Следователи СУ СКР убедились в его непричастности. Тем не менее самого факта фальсификации и, соответственно, признанной судом незаконности выданных чиновниками разрешений это не отменяет. 

Отметим, что представитель Логунова в судебном заседании вела себя крайне своеобразно. Так она высказывала претензии к прокуратуре, заявляя, что якобы никакой жалобы, поданной пожилой жительницей дома с инвалидностью — ее имя звучало в заседании, однако «Блокнот» не считает уместным и необходимым его повторять — в надзорный орган не было, а прокуратура якобы не проверила. На деле же к заявительнице приходил участковый и общался по ее жалобе, что не оставило сомнений в том, что женщина действительно имеет претензии. 

По версии юриста Логунова, страдающей катарактой пенсионерке заявление на подпись якобы «подсунул» ее сосед-однофамилец. А сама женщина о жалобе в прокуратуру знать не знает. 

— В ваших действиях содержатся признаки уголовно наказуемого деяния! — заявила юрист под протокол мужчине, который не имеет процессуального статуса обвиняемого по уголовному делу. 

Чего пыталась добиться представитель Логунова, остается только гадать. Помимо упомянутой ей собственницы квартиры, третьими лицами в иске указаны десятки ее соседей, возмущенных реконструкцией и подделкой их подписей. 

Отметим, что у Максима Логунова остается возможность подать кассационную жалобу на решение Волгоградского областного суда. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМаксим Логуновподделка подписейкоммерческое помещение
1
0