Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 27.09.2016 14:44

Возобновление поставок овощей и фруктов из Египта в Россию продиктовано не дефицитом товара, а политикой, – волгоградский эксперт

Египетские фитосанитары и специалисты Россельхознадзора РФ пришли к соглашению по возобновлению поставок овощей и фруктов из Египта в Россию. В ближайшие 3-5 дней на прилавках магазинов появится зарубежная растительная продукция, за исключением картофеля.

«Блокнот Волгоград» попытался разобраться – жители нашего региона пропадут без египетских помидоров и огурцов?

- В Волгоградской области нет дефицита овощей и фруктов, поэтому данное решение продиктовано политикой. Более того, наш регион в 2015 году стал первым в РФ по производству овощей. На втором месте Дагестан, - рассказала «Блокноту Волгограда" доцент кафедры садоводства и защиты растений ВолгГАУ Татьяна Орлова.

Картофель, лук, свекла и другие овощи, которые могут долго храниться в прохладном месте, или уже убраны в погреба или пока остаются на полях. А огурцов и помидоров в теплицах Волгоградской области выращивается достаточное количество, чтобы жители региона всю зиму могли себя баловать свежими овощами.

Эксперт подчеркивает, что в Волгоградской области основная проблема заключается не в выращивании овощей, а в их сбыте и переработке.

- У нас нет предприятий глубокой переработки: заморозки, консервирования и прочее. Сейчас в Райгороде* возводится агрохолдинг, где овощи можно будет замораживать, - продолжает Орлова.

Фруктов в Волгоградской области выращивается меньше, чем овощей. Однако дефицит в промышленном производстве компенсируют дачники.

- Яблоки и груши зимних сортов еще даже не пришло время собирать. Может, в северных регионах России и есть дефицит таких товаров, но точно не в Волгоградской области, которая способна не только себя обеспечить, но еще и организовать поставки соседям, - подытожила доцент.

*поселок в Светлоярском районе Волгоградской области. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградовощифрукты
0
0