Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 19.07.2016 12:13

ТОП-5 продуктов, которые спасут от жары жителей Волгограда

Как поддержать свой организм летом с помощью правильного питания, выясняла редакция сайта "Блокнот Волгоград".

В Волгограде установилась жаркая погода. На выходных синоптики фиксировали рекордные в этом году температуры - в некоторых районах воздух раскалился до +42 градусов! В такую жару не хочется ни есть, ни работать! И это не удивительно: усталость, повышенное артериальное давление, слабость желудка, постоянная жажда, потливость – все это способно вывести из строя любого, даже того, кто отличается отменным здоровьем.

Но даже летом нам нужно сохранять трудоспособность и хорошее настроение. И для этого необходимо совсем не много: подкорректировать свое питание. Если обеспечить себя правильным набором продуктов, то жаркие температуры можно будет перенести гораздо легче. 

Топ-5 продуктов, спасающих от жары

1. Овощи 

dari_oseni_2_1600.jpg

По словам преподавателя кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи ВолгГМУ Анатолия Белоглазова, жаркая летняя пора – это отличное время для нормализации веса и очищения организма.

«Местные волгоградские помидоры – это просто кладезь витаминов и микроэлементов, - рассказывает доктор. – В этом плане у нас невероятно благодатный край. Попробуйте летом отказаться от мяса, жирной и тяжелой еды, перейдите на фрукты и овощи, и вы удивитесь, на сколько легче вы будете переносить жару и чувствовать себя. Пациенты, которые выполняли эти рекомендации с мая по октябрь, осенью выходили на нормальный уровень холестерина без всяких лекарств».

proisshestviya-1_v-sochi-ne-pustili-abhazskie-tomaty_1.jpeg

2. Фрукты Фрукты.jpg

«Главный принцип питания летом – есть все, что растет в нашем регионе – овощи и фрукты, - уверен Анатолий Иванович. – Забываем про бананы, ананасы и киви, налегаем на яблоки, помидоры, огурцы, салат».

Нужно пить больше воды и есть продукты, содержащие воду. А это в первую очередь овощи и фрукты.

3. Арбуз

1441616974_astrahanskiy.jpg

Самый ценный продукт августа в Волгограде – это арбуз. Это отличное средство очищения организма. В арбузе содержится не сахар, а фруктоза, поэтому можно не бояться есть его много и каждый день. По мнению медиков, арбуз показан даже при заболевании сахарным диабетом (не в 1 стадии).

4. Смородина 

Смородина.jpg

Особое внимание в Волгограде летом стоит уделить таким ягодам как смородина и крыжовник.. Период каждого из наших местных лакомств, будь то клубника, вишня или смородина, не долог. А потому не бойтесь переесть, пока ягода «идет», ешьте как можно больше и в любом сочетании.

6. Зеленый и травяной чаи 

healthy-green-tea-cup-tea-leaves.jpg

«Главный спасатель от жары летом – это вода, - уверяет Анатолий Белоглазов. – Но именно вода. Обычная, без газа и сахара. Только она утоляет жажду и надолго сохраняется в организме».

В летнюю пору лучше отказаться от кофе и черного чая. Если не можете без чая или кофеина, рекомендуем перейти на зеленый (только настоящий китайский зеленый чай, а не в пакетиках).

«Там кофеин немного в другом состоянии, он не дает эффекта сердцебиения, что просто противопоказано летом», - поясняет доктор.

Но самый лучший вариант горячего напитка волгоградского лета – это травяные чаи. Наш край очень богат на полезные и душистые травы. Мелисса, чабрец, душица, иван-чай – не лишайте свой организм такого удовольствия, он вам будет очень благодарен.

Выполняйте эти не сложные рекомендации, заботьтесь о том, чем вы питаете свой организм в ту пору, когда ему и так не легко приходится. И тогда вы удивитесь, насколько здоровыми и в отличном настроении вы встретите осень.

travyanoj-chaj_3.jpg


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограджарапитаниелетний рационовощифруктыягодыарбуз
0
0