Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 25.12.2020 13:06

«Врач к вам не придет»: волгоградка с COVID-19 рассказала, как ждала врача дома, в поликлинике не принимают заявки из кол-центра

Сегодня, 25 декабря, в редакцию «Блокнот Волгоград» обратилась жительница Кировского района Наталья. Женщина, которая впоследствии благодаря экспресс-тесту узнала, что у нее подтвержденный COVID-19, рассказала, как четверо суток с лихорадкой и жутким самочувствием дожидалась врача дома. Но никто не приходил. До поликлиники №5 Кировского района она пыталась достучаться с помощью кол-центра. Позднее врачи заявили Наталье, что поступающие заявки здесь не смотрят.

Наталья в разговоре с корреспондентом «Блокнот Волгоград» отметила, что почувствовала себя впервые плохо в четверг, 17 декабря, после обеда. Женщина ощущала ломоту по всему телу, до 38,5 поднялась температура. На утро пятницы, 18 декабря, Наталья чувствовала себя еще хуже, понимала, что медлить нельзя, ранее COVID-19 переболела дочь. У Натальи заболела грудная клетка, стало тяжело дышать, температура также держалась 38,5.

Волгоградка приняла единственное решение — вызвать врача на дом. Далее Наталью ждал порочный круг: оказалось, что ожидать врача дома бессмысленно.

- До поликлиники №5 Кировского района дозвониться возможности нет! Там бесконечно занято, - говорит жительница Кировского. В такой ситуации женщина вспомнила про открывшиеся кол-центры, которые должны связывать заболевших волгоградцев с поликлиниками, о чем не раз упоминали местные власти. Наталья уже набирала номер контактного центра. Заявку обещали передать со словами: ждите врача. 

WhatsApp Image 2020-12-25 at 11.58.02.jpeg
WhatsApp Image 2020-12-25 at 11.59.02.jpeg
WhatsApp Image 2020-12-25 at 11.59.18.jpeg

В пятницу, 18 декабря, к женщине из медиков никто не пришел.

- Я жду, состояние только ухудшалось, температура «ползла» вверх, уже было 38,9. Я ничем не лечилась, только сбивала температуру. Надеялась, может это ангина, грипп, - Наталья признается, что не стала лечиться сама, имея хронический гайморит. Не было дома и антибиотиков, которые в аптеках отпускают по рецепту. Рисковать не стала. Брызгала в нос и полоскала горло, сбивала температуру.

На субботу, 19 декабря, на утро, врача волгоградке также не удалось дождаться. В воскресенье уже никого не ждали. В понедельник утром, 21 декабря, Наталья опять звонила в кол-центр, задавая вопрос: почему никто не пришел. Оператор дал ответ: заявка в поликлинику №5 передана, обратную связь медучреждение не дает. Тогда Наталья снова попросила принять заявку. 

-  Состояние было такое, будто меня избили, болел каждый миллиметр моего тела. Даже не могла разговаривать. Болел каждый сустав, каждая мышца, болело все. Дико болела голова..., - вспоминает события этого понедельника Наталья.

Но и в этот день к женщине опять никто не пришел.

- В очередной раз я, собравшись с силами, позвонила в кол-центр. Мне опять ответили, что моя заявка передана. Попросила объяснить, как происходит передача заявки. Оператор рассказал, что она формируется в электронном виде и отправляется в поликлинику. Тогда я спросила: то есть прочитали они заявку или нет — вы не знаете. Ответ: нет, не знаем, - добавляет Наталья.

Наконец с утра, во вторник, 22 декабря, дочь Натальи сама отправилась в регистратуру, чтобы сделать вызов.

Через час Наталье позвонили из поликлиники, заявив, что врач не придет. Наталье, которая с трудом передвигалась по квартире и говорила, порекомендовали самой обратиться в поликлинику, найти того, кто привезет в медучреждение, к участковому врачу, сделать рентген и сдать экспресс-тест. При этом, почему врач не придет домой, не объяснили. 

- Раздается звонок из поликлиники, голос в трубке спрашивает: вы вызывали врача, как ваше состояние. У меня температура была 35, до такой степени я ее сбила, ходила с шатающимся видом по квартире. Объяснила. Мне ответили: врач к вам не придет. Спросила, а как же мое состояние. Мне ответили: не знаю, вам нужно что-то придумать, - продолжает волгоградка.

- Я уже прямо задала вопрос: то есть мне никого не ждать, врач не придет? И мне снова ответили: врач к вам не придет, - подчеркивает женщина.

Наталье пришлось вызвать такси и ехать на прием к 12:00, чтобы сделать рентген и пройти  экспресс-тест. Врачам она задала насущный вопрос, почему она с пятницы ждет специалиста на дом, но никто не приходит, состояние ухудшается, лечения нет.

В ответ волгоградка услышала, что в поликлинике №5 заявки от кол-центра не читают.

- Меня сразу спросили: вы вызывали через кол-центр. Я говорю — да. А вы знаете, мы не работаем с кол-центром, мы на их заявки не обращаем внимания. Было сказано — вы организуете кол-центры, выдается премия. Кол-центр организовали, премию мы не получили, и решили, что не будем никак реагировать на эти заявки. Хватает тех больных, которые приходят самостоятельно. Пусть отправляют — нам они даром не сдались, - получила ответ шокированная Наталья.

На приеме, заявила Наталья, ее не стали слушать, спрашивать, что болит, мерить кислород и давление. Зато врач внес данные в медицинскую карту, которые, теперь считает волгоградка, не соответствовали ее состоянию на тот момент.  Поинтересовался, чувствует ли она вкусы и запахи.

По итогам визита Наталье провели экспресс-тестирование, оно подтвердило коронавирус. А вот рентген женщине пришлось делать платно.

- Про рентген сказали: извините, сегодня вы его сделать не сможете, там очередь 50 человек. А машина флюорографии уже не работала..., - заключает Наталья.  Участковый врач дала женщине на руки рецепт, прописав лечение на дому и предупредила: сделаете рентген и флюорографию, если с легкими все хорошо, приходите 29 декабря. А если что-то обнаружится — прийти снова, чтобы переназначить лечение.

На следующий прием Наталья должна прийти в поликлинику 29 декабря — на повторный экспресс-тест.

Ирина Рассказова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьколл-центрылюдиволгоградцыкоронавирусжителижалобыобращения в редакцию
2
1