Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 26.09.2015 13:16

Выбросы хлора в Волгограде вызывают ожоги горла и пищевода

Выбросы хлора в Волгограде вызывают ожоги горла и пищевода

23 сентября вечером на химпредприятии «Каустик» произошел пожар, жители Волгограда от Красноармейского района, где и располагается завод, до Спартановки почувствовали головную боль и резь в глазах.  

Как выяснилось,на заводе горел один из складов, где хранились средства для чистки бассейна с хлором.Также в тот день в Кировском районе в квартале 8-площадки горел мусор на свалке бытовых отходов. Площадь возгорания составила 2 гектара. Специалисты природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора отобрали пробы, о результатах будет известно в понедельник, 28 сентября.

Однако, пользователи социальных сетей в интернете делятся о том, что накануне, 25 сентября вечером снова почувствовали «странные» запахи.

- Вчера мы не выезжали никуда, сообщений не поступало. Результаты проб уже готовы, на данный момент мы ждем заключительных комментариев от специалистов, после чего будет дана правовая оценка действиям руководителей завода «Каустик», - рассказал сайту «Блокнот Волгоград» прокурор отдела Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры Николай Костенко.

О том, какие последствия могут быть у волгоградцев после химической атаки, прокомментировала сайту Блинкова Елена, кандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог медицинского центра «ЮгМед»:

- В газообразном виде хлор – это опасный яд. Для того чтобы получить раздражение слизистой оболочки, достаточно всего 0,0001% хлора в воздухе. Пары хлора, которые вдыхает человек в большой концентрации, могут вызвать ожог слизистой пищевода и горла, нарушить частоту дыхания. Однако такое бывает редко. Наиболее частые симптомы – сухость и резь в горле, сухой кашель, головные боли. В группах риска – люди (дети и взрослые), страдающие бронхолегочными заболеваниями, в том числе, и бронхиальной астмой. Пары хлора могут вызвать обострение заболевания, усиление частоты и тяжести симптомов бронхиальной астмы. Людям с аллергическими заболеваниями дыхательных путей рекомендовано обратиться к врачу аллергологу-иммунологу, или своему лечащему врачу.

Напомним, на открытой электронной платформе для создания общественно-политических инициатив и подачи гражданских петиций Change.org, появилась петиция – жители Волгограда просят президента России Владимира Путина разобраться с экологической обстановкой в городе.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Пожар на заводе «Каустик» в Волгограде  
пожарВолгоградКаустикзаводпоследствияврач
1
0