Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 31.08.2022 16:56

Взамен дефицитной и пущенной на вырубку зелени волгоградцам предложили торговый павильон

В Волгограде с несанкционированной торговлей и старыми деревьями решили бороться установкой новых павильонов. Именно так аргументировали в мэрии установку нового павильона на месте вырубленных деревьев по улице 7-й Гвардейской Дивизии.

В радекцию "Блокнот Волгоград" поступило обращение от жителей дома по ул. 7-й Гвардейской Дивизии, 13. Ранее на площадке напротив дома со стороны пешеходного тротуара, там, где размещена нестационарная торговля, вырубили деревья. По словам жителей, необходимость вырубки мотивировали плохим состоянием деревьев. Теперь на месте вырубленных деревьев ровняют площадку. Как убеждены люди - под стройку или очередной павильон и в ущерб зеленым насаждениям.

IMG20220831110006.jpg

Под окнами жилого дома появился очередной пустынный пятачок.

В ответе мэрии на запрос "Блокнот Волгоград" догадку жильцов подтвердили. Чиновники утверждают, что два спиленных дерева были в аварийном состоянии, поэтому их снесли из соображений безопасности. Бороться с несанкционированной торговлей в администрации решили установкой очередного павильона. Растения тоже пообещали высадить, но сроков не обозначили, ограничившись туманной формулировкой "в дальнейшем".

IMG20220831110229.jpg

Островки зелени проигрывают бой коммерции в самом центре города. 

- В администрацию Центрального района регулярно поступали жалобы на несанкционированную торговлю напротив дома №13 по ул. 7-й Гвардейской, в результате которой прилегающая территория приходила в антисанитарное состояние. Кроме того, поскольку торгующие размещали товары на тротуаре, это создавало помехи движению пешеходов, особенно людям с детскими колясками и маломобильным группам населения.

Для решения проблемы на прилегающей территории будет установлен нестационарный торговый павильон – в настоящее время ведутся подготовительные работы. Он разместится рядом с тротуаром, поэтому не создаст помех пешеходам, но позволит волгоградцам приобретать товары в привычном месте в комфортных и безопасных условиях.

Ранее на данной территории был зафиксирован факт нахождения двух деревьев в аварийном состоянии – они имели уклон ствола более 45 градусов, что угрожало падением и создавало угрозу окружающим. Демонтаж произведен в целях обеспечения безопасности граждан и не связан с работами по установке павильона. В дальнейшем на участке между тротуаром и проезжей частью ул. 7-й Гвардейской планируется массовая высадка зеленых насаждений, - заверили в мэрии.

IMG20220831110242.jpg

В ответ на комментарий мэрии жители заметили, что стихийные торговцы никак не покушались на зеленую зону, а вот на месте нового павильона ее уже точно не будет.

- Посмотрите сами: все торговцы претендуют на тротуар, но никак не на зеленую зону, и занимают намного меньше места, чем эти разномастные павильоны, понатыканные без всякой системы. Почему, раз уж здесь такое проходное место, не построить ряд красивых однотипных павильонов под сдачу в аренду? Но тогда бизнесмен должен сразу показать, как компенсирует снесенные ради его стройки деревья, причем сделает это одновременно с открытием магазина, а не когда-то потом, - высказали свое мнение жильцы. 

Сейчас же, по их мнению, получается, что отговорка про опасные деревья избавила бизнес от необходимости делать компенсационную высадку деревьев. К слову, о клумбах и красивых газонах в этой части Центрального района тоже только мечтают.

Андрей Резвов

    

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

7-й Гвардейскойпавильонадминистрация Волгограда
0
1