Общество,
28.05.2026 10:35
«Юра, мы — всё»: чиновники в Волгограде забыли о парке Гагарина после освоения почти 200 млн
Читайте также:
- Рекордное похолодание до 0 под конец мая ждет волгоградцев (28.05.2026 10:08)
- Волгоградец покалечил пожилую соседку на просьбу уступить ей лавочку (28.05.2026 09:50)
- Сработали в убыток: итальянский ресторан «Римини» закрылся в Волгограде (28.05.2026 10:11)
- Экономная экономия в действии: волгоградцы стали меньше оформлять кредиток (22.05.2026 21:00)
- В Волгоградской области двум районным чиновникам грозит до семи лет колонии за превышение полномочий (21.05.2026 21:00)
На севере Волгограда парк имени Гагарина вызывает неприятные впечатления у местных жителей: на его реконструкцию потратили крупную сумму из бюджета, высадили растения, но ухаживать за территорией почему-то некому. Фотограф "Блокнота" побывал в популярном месте досуга горожан и показал, как выглядит парк, названный в честь знаменитого космонавта.




















Новости на Блoкнoт-Волгоград
В Краснооктябрьском районе парк Гагарина, заложенный в 1930-х года рабочими завода "Баррикады" стал местом притяжения местных жителей. Шесть лет назад, в 2020 году, здесь провели грандиозную реконструкцию.



С началом теплой погоды жители Волгограда все чаще стали выбираться на прогулку, однако отношение чиновников к парку их поразило. На благоустройство территории потратили 200 миллионов рублей, но за ней не ухаживают.
– Вот в таком состоянии находится парк Гагарина! Меняют заборы, тротуарную плитку, а просто ухаживать за розами и дорогими деревьями некому и некогда? Куда смотрит городская власть, — возмущена волгоградка Лариса Ермилина.



Согласно порталу "Госзакупки", в 2020 году было потрачено 186 миллионов рублей на благоустройство парка. В роли заказчика выступило МБУ "Северное". Подрядчик сделал в парке новые пешеходные дорожки, было выложено 9000 квадратных метров тротуарной плитки. Там же установили 117 фонарей и 130 ландшафтных светильников. Рабочие проложили водопровод для полива растений.
В парке Гагарина высадили около 4,5 тысячи деревьев и кустарников на территории 7 гектаров: липы, акации, клены, сосны, декоративные кустарники, цветники и розарии. Волгоградцам обещали, что озелененной станет более 63% от всей площади парка.



Территория действительно привлекает своей зеленой зоной, правда, выглядит это весьма неухоженно, словно про парк чиновники напрочь забыли.



При этом у горожан нет нареканий к состоянию тротуаров, скамеек и прочим элементам благоустройства. Вопросы вызывает лишь уход за растениями, а точнее его отсутствие. Местные жители интересуются, а бывал ли в этом парке глава Краснооктябрьского района Иван Дронов.



Отдыхающие с нетерпением ждут, когда в парк ступит наконец-таки нога газонокосильщика. Пока что трава у тропинок напоминает дикие заросли. Волгоградцам стыдно, что это происходит в парке, названном в честь Юрия Гагарина.



Также людей интересует вопрос, когда реконструируют и сам ДК имени Гагарина, фасад которого выглядит удручающе.


Внимание не помешает и водоему, расположенному в парке.






Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.
Текст – Диана Раздорских, фото – Виктор Ястребов
Новости на Блoкнoт-Волгоград