Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 09.11.2022 16:49

Загрязненную фекальными стоками землю вывезли к Волге в Волгограде

Загрязненную фекальными стоками землю и строительные отходы нашла природоохранная прокуратура примерно в 800 метрах от места работ при канализационном ЧП в сквере Пахмутовой. Теперь «Концессиям водоснабжения» внесено представление об устранении нарушений. При этом провал латала другая фирмаООО «Специальные сварные металлоконструкции». 

- В ходе прокурорской проверки установлено, что земельный покров, загрязненный при прорыве канализации, а также строительные отходы были вывезены и размещены по улице Степана Разина в города Волгограде в водоохранной зоне водного объекта – реки Волга. 

Материалы по земельно-фекальным перевозкам уже направлены в следственный орган. Теперь для решения вопроса об уголовном преследовании виновных из-за нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ (статья 246 УК РФ). Максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет. 

Продолжается разбирательство по сливу стоков канализации в Волгу. Росприроднадзор взял пробы воды, когда это произошло. Справка с расчетом вреда, причиненного объектам окружающей среды, направлены в облкомприроды и Волго-Каспийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Стоит вопрос о необходимости принятия мер по обследованию возможного загрязнения реки Царица (в которую и без этого регулярно попадают сомнительные стоки, как заявляют жители Ангарского). Также нужно исследовать, как стоки повлияли на речных обитателей.

Аварии на коллекторе устранении 4 ноября. Теперь там до конца года планируют построить новый коллектор, а к маю 2023-го полностью отказаться от старой системы. Однако режим ЧС продолжает действовать в двух районах, где 200 тысяч человек остались без водоснабжения почти на 5 суток.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Концессии водоснабженияпрокуратураволгоградфекальный провал
0
2