Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 27.03.2023 10:12

Жители российских городов пристыдили волгоградцев за нытье

Бизнесмен Андрей Куприков, назвав Волгоград "планово-убыточным миллионером", запустил в соцсети дискуссию о том, как сами жители оценивают состояние города. При этом оказалось, что жители других городов считают волгоградцев нытиками, которые преувеличивают ситуацию.

Главный настрой дискуссии задал Андрей Куприков, припомнив, что на миллион жителей город-герой имеет своих доходов 8 млрд и ещё 25 млрд ему дают на бедность Москва и область.

- Это на год, гуляй рванина, и ни в чем себе не отказывай. Грязный, брошенный, неухоженный, заросший свалками и помойками, с регулярными прорывами канализации, провинциальный, стагнирующий, бесконечно вторичный, цепляющийся за остатки былой славы и наследия предков, ветшающий, разлагающийся и распадающийся от сомнамбулического управления, равнодушных анабиотических отцов города, из него уходит энергия жизни, в нем больше не страсти и не видно пульсации его вен. Конечно же это не Сталинград, от духа Сталинграда остался только Мамаев курган, он даже и не Царицын, он просто город на Волге, безымянная пристань на берегу великой реки, пристань в которой время повернулось вспять и к которой все реже причаливают корабли. Лишь преданность его горожан, их неутомимый оптимизм и могучая вера в свой город оставляют надежду на его возрождение, - так сам Куприков оценил состояние Волгограда.

Это настроение поддержали в комментариях к посту и другие волгоградцы.
- Такое чувство, что Волгоград специально держат в разрухе. Чтобы забыли, что этот город значит для России, да и для всего мира. Одно дело - разруха в Волгограде. А вот если бы такая разруха была в Сталинграде - это бы звучало по другому. Это был бы позор, - Ирина Фролова согласилась с тем, что Волгоград живет в разрухе.

Волгоградка Любовь Павлова тоже назвала оценку Куприкова точной.

- В самое яблочко. Мой сын уехал в Нижний Новгород и сказал никогда сюда не вернется. А я старалась, работала и создавала для своих детей блага, а они бегут с этого города-героя... Видимо, правильно делают, значит, и мне на старости лет придется уезжать к ним, - так думает не одна волгоградка.

А вот Ирина Мосина заметила, что описание Волгограда годится к практически любому городу, например, к Ростову и Ростовской области тоже подходит. Более того, читатели подсказали, что описание Волгограда подходит и к Смоленску.
- Всё написанное здесь о Волгограде слово в слово можно сказать о Смоленске, с той лишь разницей, что у горожан нет никакой веры и оптимизма. Есть безразличие. Большинство горожан приехали из деревень, они уже не сельчане, но ещё не горожане. Город им не дорог, для большинства это место прописки, место жительства, ипотечные квартиры. У меня душа изболелась за любимый город. А ещё власть поменялась, грядут перемены. Будет ли улучшение? Хорошего не жду. Приехал к нам из Москвы очередной временщик, кабинетная душа. Что ему Смоленск? Ступенька в карьере. P.S. Второй день не вывозят мусор. Такого не было, кажется, со времён перестройки. Пришли другие времена, - написала о наболевшем жительница Смоленска Наталья Николаевна.

В комментариях жители других городов посоветовали волгоградцам меньше ныть и ценить то, что имеют.

- Да нормальный город, радикально отличается только от Питера и Москвы. Плюс ко всему районы типа Красноармейского это как бы не Волгоград! - посоветовал Игорь Прохоров.

Несмотря на пессимизм самих волгоградцев, город вошел в топ-10 популярных направлений для путешествий на майские праздники.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей Куприковнытьегород-герой Волгоградмиллионникразруха Волгограда
4
0