Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2021 17:41

Жители села в Волгоградской области остались без воды при бушующих степных пожарах

Жители села Мокрая Ольховка Котовского района месяц выживают без воды в самый пожароопасный период. В населенном пункте уже случился пожар – дом сгорел дотла. Сельчане с засохшими огородами обратились за оглаской в «Блокнот Волгограда».

В Мокрой Ольховке проживает примерно полтысячи человек. Вода поступает в дома за счет двух скважин. Одна из них сломалась в середине июля. В результате без централизованного водоснабжения осталась большая часть дворов. Многие выкопали себе личную скважину, но такие траты не по карману Светлане, которая одна воспитывает троих детей и работает дояркой. Женщина узнавала – для того требуется не меньше 100 тысяч рублей.

- Воду ношу из колодцев и с речки, подвоз у нас не организован, - рассказывает Светлана. – До этого у нас зимой не было воды полгода, потом, вроде, выделили деньги, скважину починили. Она поработала пару месяцев и снова сломалась. Обслуживанием занимается Котовский водоканал. Я туда чуть ли не ежедневно звонила. Отвечают: «Всё будет, всё отремонтируем». Результата нет. Нас бросили – выживайте, как хотите. Сейчас ведь такое опасное время – постоянно сообщается о пожарах. У нас недавно тоже дом сгорел дотла, тушить было нечем. Ждали, пока приедет машина с Котово. В итоге потушить-то удалось – огонь не перекинулся на соседние дворы. Но человек все равно остался без дома. А что будет, если ситуация станет серьезнее? Еще и коронавирус тут… 

 

Огороды у жителей засыхают, оставляя без урожая. Стирать приходится вручную, а искупать детей – целая спецоперация. Светлана показывает на видео новую душевую кабину и стиральную машину, которые снова стоят без дела.

plashka.jpg

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
хочу сказатьМокрая ОльховкаКотовский районпожарводаскважина
0
1