Волгоград Пятница, 19 апреля
АВТО, 14.09.2021 08:02

Жители Волгоградской области могут попасть под «гаражную амнистию»

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ, призванный урегулировать вопросы приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

   Подробности «Блокноту Волгограда» сообщили в мэрии Волжского. До 1 сентября 2026 года жители региона смогут оформить права на объекты гаражного назначения и землю, на которой те стоят, в упрощенном порядке.

   Речь идет об объектах капитального строительства, в том числе о тех, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах. А вот самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также так называемые «ракушки» под «гаражную амнистию» уже не попадают.

   Прибегнуть к упрощенной процедуре смогут владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; а также те, кто купил гаражи до нововведения.

   Все подробности, как грамотно воспользоваться «гаражной амнистией», есть в Росреестре. В частности, закон распространяется на тех, кто долго и добросовестно использовал гаражное помещение или ранее получил полученное решение о распределении гаража.

   При этом если у человека нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Полномочиями по определению дополнительного перечня бумаг, на основании которых человек может зарегистрировать гараж по «гаражной амнистии», наделены региональные власти.

   В поисках нужных документов волгоградцы могут обратиться в местное БТИ. Есть один нюанс – если земля под гаражом не стоит на кадастровом учете, это нужно будет оформить.

   Затем уполномоченный орган публичной власти, как правило, это муниципалитет, принимает решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность. Также предусмотрено, что за госрегистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним не нужно будет платить госпошлину, так как соответствующее заявление в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина. После процедуры владельцу вручат выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав собственности на гараж и землю.

Анна Анатольева

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Автомир Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьгаражиоформление
1
0