Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 07.10.2017 06:00

Жители Волгоградской области протестуют против очередной чиновничьей оптимизации

Социальный молодежный комплекс «Свет» прекратит свое существование. Петицию на соответствующем сайте разместила волжанка Наталья Иванова.

«На протяжении 23 лет наш СМК «Свет» бесплатно помогал подросткам и молодежи в разрешении трудных жизненных ситуаций. Здесь работают социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, юристы и др., которые получили всероссийскую известность, разработав инновационный проект федерального уровня», - рассказала женщина.

Однако сотни спасенных судеб и многолетние заслуги не уберегли учреждение от оптимизации. По словам Натальи, управление культуры г. Волжского приняло решение о присоединении к комплексному молодежному центру «Юность Волжского», хотя направления деятельности у них абсолютно разные. Эта оптимизация, уверены сотрудники учреждения, просто уничтожит его.

«Это приведет к утрате колоссального наработанного опыта, огромного методического и кадрового ресурса, разрушению системы профилактики, так как не останется ни одного учреждения, структурно организующего и проводящего работу с детьми по предотвращению социально-опасного поведения, - сокрушается волжанка. - Представители управления культуры апеллируют к тому, что специалисты СМК «Свет» дублируют функционал работников образования, в связи с чем необходимость их отпадает. Однако реализация данных функций в образовании носит точечный, местный характер и не предполагает целостного, системного подхода на уровне города. Горько наблюдать за происходящими в нашем городе переменами, как перечеркивается ценнейший опыт, утрачивается кадровый и методический ресурс. В Волжском продолжается отток молодежи, город постепенно «стареет», да и нужна ли здесь молодежь, если власти предпочитают экономить на будущем нашего города?»

Петиция уже набирает сторонников. Подписавшиеся жители России задают вопрос администрации города: как собираются власти использовать помещение СМК «Свет», предполагая, что здесь появится очередной сетевой магазин или банк.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградская областьволжскийоптимизациячиновники
0
0