Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 12.06.2020 16:36

Жительнице Урюпинска пришлось забрать мать-инвалида из ЦРБ из-за невыносимых условий

В редакцию «Блокнот Волгоград» накануне обратилась жительница Урюпинска Ольга. Ее мама инвалид второй группы была госпитализирован в местную ЦРБ 10 июня - в бывшее терапевтическое отделение - госпиталь для коронавирусных больных, а уже 11 июня – через сутки она была вынуждена забрать престарелую женщину домой. Условия призналась она для лежачих здесь никаких нет. Сейчас говорит: ее мама чувствует себя намного лучше.

Корреспонденту «Блокнот Волгоград» Ольга рассказала, утром 10 июня рано утром ее мама 84-летняя Анна Казарьян была доставлена скорой в Урюпинскую ЦРБ с подозрением на инсульт. Женщине провели КТ-обследование, инсульт исключили. Но, со слов урюпчанки, нашли пневмонию. Решили оставлять в больнице.

- Нашли пневмонию. Я объяснила, что человек себя не обслуживает, ни зубы ни почистить, ни умыться. Ничего. Лежачая. Это после первого инсульта. Я как дочь лягу с ней – буду ухаживать, - рассказывает о том, что происходило в среду днем урюпчанка.

Лечь Ольге вместе с мамой-инвалидом в больницу из-за ситуации с коронавирусом не разрешили. А далее делится тем, что пришлось перенести ее пожилой маме, прежде чем оказаться в бывшем терапевтическом отделении №2.

- 4 часа человек в приемном покое лежал на носилках. Положили ее в госпиталь, правда это госпиталем нельзя назвать, на улице +38, в палате 5 человек, холодильника нет, окна ничем не занавешены. Звоню, спрашиваю: «мама, как ты?» Отвечает: «купаемся в собственном поту, забери меня, детка», - вспоминает Ольга.

Дочь тут же стала интересоваться у мамы, меняли ли ей памперс. Но как выяснилось – пожилая женщина никого не видела.

- Когда я подошла к одной из сотрудниц и спросила, мне ответили: «а что вы ее привезли, чтобы мы ее подмывали? Это не инфекция, а терапевтическое отделение». С утра до вечера человек пролежал в этом памперсе в +38 в палате, - указала Ольга.

- Тест на мокроту еле взяли…мама нервничает, после инсульта, - продолжила Ольга.

WhatsApp Image 2020-06-10 at 20.02.47.jpeg

В тот же день, 10 июня, ближе к вечеру Ольга снова появилась у стен Урюпинской ЦРБ – хотела передать памперсы. Разговор записывала на диктофон.

- Спросила, почему вы ее до сих пор не помыли. На что получила ответ, что 50 человек и так работой заняты, и санитарка раздает кушать…Но памперсы я передала, салфетки влажные, мыло, но это не говорило о том, что все это пойдет по назначению. А еще мне медсестра сказала, что в выходные дни приема передач нет. То есть ни бутылку воды, ни бутылку кефира передать нельзя. Это как?, - возмущается Ольга.

С утра 11 июня женщина приняла решение забрать престарелую маму из больницы. Под свою ответственность. И забрала.

WhatsApp Image 2020-06-10 at 20.02.48(1).jpeg

- Я утрам набрала врачу, а он говорит, в чем проблема, забирайте. Я говорю: «я заберу». На включенный диктофон прощалась с лечащим врачом, написала расписку – по какой причине. Естественно я написала, что уведомили – может быть летальный исход. Вот так у нас лечат. Мама всю ночь 84 года человеку просидела на кровати. Я привезла ее 10 июня ноги были нормальные, а уже 11 – отекшие. Вот в таких условиях лежат люди – друг на друге. Ни кресло ни туалетное, ничего маме не принесли, чтобы она в эту жару не парилась в памперсах. Положили так: либо ты помрешь, либо ты выживешь, - делилась событиями на утро 11 июня урюпчанка.

После обеда в этот же день Ольга увезла маму из больницы домой на своей машине. В ЦРБ, говорит, сразу после этого случая началась экстренная проверка.

WhatsApp Image 2020-06-10 at 20.02.48(2).jpeg

- Я одновременно отвезла заявление в Роспотребнадзор. Изложила факты. Вчера утром ее элементарно даже никто не умыл. Я ее забрала около часа дня. Пробыла она в больнице ровно одни сутки. Больше там находиться невозможно – 10 привезла, 11 забрала. Тест на коронавирус взяли – первый отрицательный, вчера брали. Вчера, когда я маму привезла домой, все, что находилось на ней, памперс, на него страшно было смотреть. Можно только представить, что было бы с человеком через 10 дней…Состояние удовлетворительное, она эту ночь отоспалась, ни температуры, ни кашля нет. Сейчас чувствует себя нормально, не жалуется ни на что. В больнице даже не беспокоились, как я довезу ее до дома, им было все равно. Только сказали: «из-за вас нас уволят». Дозвонилась вчера в комитет здравоохранения, изложила ситуацию сказала, что от лечения не отказываюсь, но в данных условиях – это невозможно. Мне обещали решить вопрос и перезвонить. Пока никто не перезванивал, - заключила Ольга.

WhatsApp Image 2020-06-10 at 20.02.49.jpeg

В конце беседы Ольга призналась и в еще одной проблеме с мамой – лежачей она стала в конце прошлого года в декабре после инсульта – до сих пор не может добиться для нее бесплатного инвалидного кресла.

- У нас станица на 2 тысячи населения, у нас нет участкового терапевта. У мамы вторая группа инвалидности, за полгода, как ее выписали из больницы, посещают только фельдшер участковой больницы. Ни разу не видели ни терапевта, ни невролога. Сколько раз я обращалась в ЦРБ – мне нужна инвалидная коляска. Мне все время отказывают. Говорят, из-за пандемии – не занимаемся, - отметила Ольга.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Урюпинская ЦРБкоронавирусжителилюдиволгоградцыжалобыВолгоградская областьпожилые людилежачие
2
1