Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 09.06.2022 22:22

Знал более 15 языков: в Волгограде умер 43-летний иеродиакон Свято-Духовского мужского монастыря

В Волгограде 9 июня на 44-м году жизни скончался полиглот-насельник Свято-Духовского мужского монастыря иеродиакон Иосиф. О тяжелой утрате сообщили в Волгоградской и Камышинской епархии.

Иеродиакон Иосиф принял рясофор в Каменно-Бродском мужском монастыре с именем Диомид, а спустя несколько лет стал насельником волгоградской Свято-Духовской обители.

- В 2007 году священнослужитель окончил Царицынский православный университет преподобного Сергия Радонежского. В 2021 году постриг отца Диомида в мантию с именем Иосиф совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, - уточнили в епархии.

Иеродиакон был светлым, добрым и отзывчивым человеком, жил по совести, служил Богу и ближнему. Кроме того, насельник был невероятно умным и грамотным - знал более 15-и иностранных языков, и в свободное время занимался переводами житий греческих старцев.

- Именно Иеродиакон произносил на греческом языке все ектении за Литургией в день Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, - добавили в епархии.

Редакция "Блокнот Волгограда" выражает соболезнования всем, кому посчастлививлось знать иеродиакона Иосифа.

Ранее после тяжелой болезни умер насельник мужского монастыря в Волгоградской области иеросхимонах Гавриил.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская епархиянасельник Свято-Духовского мужского монастыряиеродиакон Иосиф
1
1