Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2019 12:32

Чудом выживший пассажир загоревшегося в Шереметьево Superjet рассказал о том, что происходило в самолете

Два дня прошло после трагедии, которая произошла в московском аэропорту Шереметьево. 41 пассажир самолета Москва – Мурманск заживо сгорели при экстренной посадке самолета, и только 37 удалось спастись.

Корреспонденту «Блокнот Волгограда» удалось пообщаться с одним из выживших на борту горящего самолета Superjet, выполнявшего рейс SU1492. 30-летний Дмитрий Харинин из Камышина чудом выбрался живым и невредимым из объятого пламенем салона.

- Я работаю инженером в компании «Нижневолгоэлектромонтаж». В тот день я должен был улететь в Мурманск в очередную командировку, - рассказал корреспонденту «Блокнот Волгограда» Дмитрий Харинин.

Но горящий самолет испортил планы камышанина. Дмитрий Харинин сидел на 10-м месте, с видом на правый двигатель, который потом загорелся, и чудом спасшийся камышанин успел его заснять. На видео заметно, как две бортпроводницы помогали во время эвакуации ориентироваться. Правда, находившийся в хвостовой части салона проводник погиб.

СК России 6.jpg

- У меня было место 10f, у иллюминатора. Сначала ничего не предвещало катастрофы — инструктаж, руление, начало взлета, но потом через несколько минут после взлета и набора высоты я увидел молнию недалеко от самолета, набор высоты прекратился. Мы начали круги выписывать, и мне показалось, что у самолета частично пропала тяга в правом двигателе. Потом старший бортпроводник объявила, что у нас технические неполадки и что мы по техническим причинам возвращаемся в Шереметьево, - рассказал о тех трагичных событиях 5 мая Дмитрий Харинин.

По словам Дмитрия, касание самолета было таким сильным, что шасси сломались, и лайнер упал на брюхо, как раз в тот момент загорелся правый двигатель.

Ск России 4.jpg

- Мне удалось выбраться одному из последних. До остановки самолета все сидели. Только потом встали и поспешили к выходу. Я схватил паспорт и тоже двинулся к проходу. Но сначала я пропускал тех, кто пробирался по проходу с задних рядов, а сам я начал выходить уже только после того, как почувствовал сильный удар пламени сзади, - рассказал подробности трагедии Дмитрий Харинин.

По словам чудом спасшегося камышанина, в салоне самолета было ужасное задымление, ничего не было видно. Все передвигались на ощупь. Пассажиры уже спускались по трапу в бессознательном состоянии. Одной из причин произошедшего Дмитрий называет удар молнии рядом с самолетом.

samolet-3.jpg

- Молния не попала в самолёт, я ее видел, но была очень рядом. Возможно ее последствия привели к выходу из строя электроники. А кто виноват - не буду утверждать, следственный комитет разберётся, - прокомментировал Дмитрий Харинин.

После «жесткой посадки» самолета чудом выживший камышанин смог улететь из Москвы в Мурманск только 6 мая.

Мужчине повезло, что он не пострадал. В отличие от его земляка, 39-летнего Василия Печникова из Волгограда. По словам родственников, вчера, 6 мая мужчину перевели из реанимации исследовательского центра хирургии имени А. В. Вишневского в палату.

- Вчера по вайберу с ним общались, он ел шашлык. А сегодня приезжает его мама, ей оплатили гостиницу и проезд. Василий выглядит хорошо, правда, ему тяжело дышать и говорить. Сказал, что две-три недели будет лежать. Мы его очень любим, он часто приезжает к нам в Астрахань рыбачить, - поделилась состоянием здоровья Василия Печникова родственница.

samolet2.jpg

Напомним, что 5 мая на борту горящего самолета Superjet, выполнявшего рейс SU1492 Москва – Мурманск, находилось 78 человек, из них выжило только 37. Среди выживших оказалось трое волгоградцев: 59-летний Владимир Гончаров, 39-летний Василий Печников и 30-летний Дмитрий Харинин. Сейчас специалисты выясняют причины возгорания. Следователи по факту аварийной посадки самолета в аэропорту Шереметьево возбудили уголовное дело по статье: «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». По данным СК России, у самолета SU1492 Москва – Мурманск, во время экстренной посадки, произошло возгорание корпуса. Следствие рассматривает несколько версий, среди которых недостаточная квалификация экипажа, диспетчеров и плохие метеоусловия.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМоскваМурманскШереметьевоСамолетМурина Шабанова
2
1