Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 10.10.2023 16:32

Премию в полмиллиона выплатили депутатам в Волгограде

За значительный вклад в развитие законодательной базы депутаты областного Совета народных депутатов и прошлых созывов регпарламента были отмечены почетным знаком Волгоградской области «За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма». Соответствующие постановление было принято 10 октября на заседании областной Думы.

Первым в списке стал Заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области, Почетный строитель Российской Федерации Лев Алферов. Он является одним из ярых активистов переименования Волгограда в Сталинград и в марте участвовал в агитационной кампании на базе лицея №8 "Олимпия". Именно здесь состоялась памятная первая «тайная встреча» по вопросам переименования, к участию в которой было заявлено 100 человек.



Лев Алферов. Фото взяты с сайта Волгоградской областной думы

Среди награжденных также Анатолий Бакулин — собственник  производства автобусов VolgaBus, который не так давно оказался в центре скандала, когда губернатор Андрей Бочаров публично устроил разнос  за неработающие кондиционеры.

В советские годы Бакулин, на тот момент начальник автоколонны № 1732, основал завод «Волжанин». Впоследствии к управлению активом подключился его сын Алексей.



Анатолий Бакулин и губернатор

В середине июля замгубернатора Санкт-Петербурга принял решение убрать с улиц Санкт-Петербурга 30 ранее закупленных автобусов VolgaBus. Причиной стали участившиеся случаи возгорания этой техники на маршрутах. Горели «Волгабасы» и в Волгограде. В августе 2022 года производство оказалось на грани закрытия после того, как промплощадку в Волжском опечатали приставы. Поводом стали крупные долги по налогам в размере 52,2 миллиона рублей. 

Следующим в списке стал Заслуженный работник сельского хозяйства, коммунист Анатолий Галичкин. Момент с ним разделил экс-директор Волжского гуманитарного института филиала ВолГУ Михаил Гузев. В январе 2014 года Михаил Гузев стал депутатом волгоградской областной думы, заняв место Николая Паршина, который был объявлен в федеральный розыск за несколько фиктивных сделок купли-продажи здания бывшей школы в селе Рахинка Среднеахтубинского района Волгоградской области — с подельниками они получили из регионального бюджета свыше 25 млн рублей.



Михаил Гузев/Облдума

Также в список награжденных попали единоросс Юрий Корбаков, получивший, по данным из источников, в 2019 году 300 тысяч рублей к отпуску, Заслуженный эколог РФ Владимир Лобойко, экс-ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников, в вузе он проработал более 45 лет.

В список награжденных также внесли стоявшего у истоков объединения политических партий «Аграрная партия России» и «Единая Россия» Алексея Сарафанова, а также Павла Чумакова — депутата аж II созыва, который на момент избрания был председателем колхоза имени Коминтерна. 



Владимир Овчинцев

Кроме того, награду получил лауреат двух республиканских литературных премий, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Овчинцев. Волгоградцы знают его также как автора детских стихов, его авторству принадлежит сборник «Конопатая весна».  

На премии «За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма» было потрачено около полмиллиона рублей. Предварительно проект постановления был поддержан на заседании комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Татьяны Распутиной.




Ранее глава Светлоярского муниципального района Распутина оказалась замешана в скандале с землей. По данным управления антимонопольной службы, речь идет о проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Выяснилось, что районная администрация выставила на продажу земельный участок площадью свыше 12 га «для производственных целей», что не соответствует действующим муниципальным правилам землепользования и застройки.

Также распоряжением главы района от 12.07.2022 было принято решение о продаже участка, на котором предусмотрена возможность капитального строительства, что строго запрещено п. 2 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

  Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградобластная думапремия
1
2