Волгоград Пятница, 19 апреля

Связист Митрофан Бочаров в конкурсе «Герой нашей семьи»

05.05.2015 10:32

Юлия Кривулина, Студентка группы П-114 ГАОУ СПО «ВПТК», с историей о своем прадедушке.

Тема Великой Отечественной войны всегда присутствовала в нашей семье. Это вызвано тем, что поколение моих прабабушек и прадедушек стало современниками и участниками тех страшных событий.

Мой прадед Бочаров Митрофан Епифанович родился в 1905 году в городе Курске. В своё время отслужил срочную службу в Красной Армии кавалеристом, об этом напоминает фотография в черкеске, кубанке и с саблей.

В предвоенные годы Митрофан Епифанович закончил профессиональные курсы электриков и работал по специальности на предприятиях города Куйбышева.

В ноябре 1941 года рядового Бочарова М. Е. мобилизовали в армию.

Теперь служить ему приходилось с учетом гражданской профессии – связистом. Поддерживать связь между командами, штабами и подразделениями в боевой обстановке нелегко, но зачастую опасно.

Особенно памятными остались бои за овладение столицей Советской Латвии – городом Ригой. В сентябре – октябре 1944 года части 2-го Прибалтийского фронта прорвали оборону противника, но встретили упорное сопротивление немцев на подступах к Риге из состава группы армии «Север».

13 октября 1944 года в результате штурма была освобождена Рига. Приказам Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина красноармейцу Бочарову Митрофану Епифановичу, как и другим воинам, была объявлена благодарность.

За время войны прадеду пришлось воевать на Украине, Прибалтике, Польше, Германии, был ранен, но снова возвращался в строй. За отличие в боях рядовой Бочаров Митрофан Епифанович был награждён орденом Красной звезды и многими медалями, которые бережно хранятся в нашей семье.

После увольнения из армии в 1946 году работал по специальности – электриком, увлекался фотографией.

Я горжусь прадедом – солдатом Великой Отечественной войны, защищавшим нашу Родину.

Уважаемые волгоградцы! Уже совсем скоро вся Россия будет отмечать знаменательную дату - 70-летие Великой Победы. Давайте в преддверии праздника все вместе вспомним о тех, кто дал нам жизнь и мирное небо над головой. И для этого редакция сайта «Блокнот Волгоград» объявляет о начале конкурса «Герой нашей семьи». Подробности здесь.

Генеральный спонсор конкурса «Герой нашей семьи» - караоке-клуб «Splash», предоставляющий победителям отдых на турбазе «Лазурный берег». Она находится в поселке Вертячий, на левом берегу Дона. На территории турбазы есть бассейн, а также волейбольная, футбольная площадки, автостоянка, беседки с мангалами и баня. Победителям также будут вручены подарочные сертификаты на посещение ресторана «Splash».

Призы:

1 место - отдых на турбазе на двоих и подарочный сертификат на посещение ресторана на 3 000 рублей.

2 место - отдых на турбазе и подарочный сертификат на посещение ресторана на 2 000 рублей.

3 место - отдых на турбазе и подарочный сертификат на посещение ресторана на 1 000 рублей.

2
0