Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 11.10.2022 11:12

«Кончится Украина — начнется заваруха в Белоруссии»: погибший волгоградец Сергей Доренко сделал политический прогноз на 10 лет

Выпускник волгоградской школы журналист Сергей Доренко, который в 2019 году разбился на мотоцикле, несколько лет назад в в своей аналитической программе «Реплика» сделал ряд важных политических прогнозов.

Известно, что программа была записана в 2015 году, и журналист предположил, что, может быть, война закончится к 2025 году. Поводом к размышлению стали события на Украине — тогда стороны заговорили о перемирии, но Сергей Доренко заявил, что к указанной дате бойцы не успеют ликвидировать группировку украинских войск в Дебальцево.

Отметим, интенсивные боевые действия в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины развернулись в районе города Дебальцево Донецкой области в июле 2014 года, а позднее, после временного затишья в связи с перемирием, — в январе-феврале 2015 года. Боевые действия в этом районе продолжились и после подписания Второго минского соглашения: руководство непризнанных республик заявило, что эта территория является «внутренним районом» ДНР и поэтому действие достигнутых договорённостей об отведении войск и прекращении огня на него не распространялось.

- Вязкая, тяжелая, неприятная работа по ликвидации группировки в Дебальцеве будет продолжаться, никуда не денется, никакие войска не отойдут, никакое вооружение не отведут, а зачем тогда Порошенко ходил там, глупо улыбался в Минске.. зачем Путин заставлял ополченцев подписывать какие-то бумаги, соглашаться, это все зачем, - вопрошал Доренко.

Сергей Доренко попытался отделить второстепенных фигур-участников военного конфликта от принципиальных.

- Эта война идет десятилетиями и не заканчивается. Это — война за Европу, за изоляцию  России. Несколько десятилетий назад американцы обещали Горбачеву, что после объединения Германии ни одной базы НАТО не будет на территории Восточной Германии, ни одного натовского солдата на территории бывшей ГДР — это их обещание. Ни слова тогда про Прибалтику и Польшу, ни про Чехию-Словакию, ни про Болгарию, ни про Румынию, ни про Венгрию,- заявил журналист.

По мнению Доренко, в этот момент со стороны Америки лгали целенаправленно и цинично. Затем на аэродромы под Харьковом шли на посадку американские самолеты, и, по сути, это была атака на Россию через Украину.

Накануне выборов американского президента в 2017 году Доренко делал прогнозы: на смену бараку Обаме придет либо Хиллари Клинтон, либо Джеб Буш, что никак не поспособствовало бы укреплению дружеских связей между государствами. И сложить полномочия они должны были бы как раз в январе 2025 года, из чего Доренко сделал вывод, что грядет настоящая война.

- Украина до поры будет просто взрывным механизмом передела Европы, войны против Европы, войны против России. Кончится Украина — начнется заваруха в Белоруссии, закончится в Белоруссии — начнется на границе с Прибалтикой. ..Украинская нацистская истерика, национальная истерика еще не напилась кровушки украинской. Спустя пару еще лет войны, спустя пару президентов в Киеве, спустя десяток минских встреч, украинский президент, напившись крови, будет готов подписать не игрушечный мир, как сейчас подписан в Минске, а настоящий. Терпеливо ждем, - вещал Доренко.

Напомним, Сергей Доренко являлся учеником заслуженного учителя РФ Надежды Морозовой волгоградской школы №8 – сегодня это гимназия №5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда. Доренко не стало неожиданно, на 60-м году жизни, 9 мая 2019 года — журналист упал с мотоцикла. Сначала считалось, что Доренко потерял управление, совершил выезд на встречную полосу и столкнулся с бетонным ограждением, позже была выдвинута версия, что его смерть была естественной, ДТП оказалось ни при чем. Незадолго до гибели Доренко обещал приехать в родную школу в Волгограде.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградДоренкообзорУкраина
2
4