Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 13.01.2017 10:53

13 января 1943 года – младший сержант Николай Сердюков совершает подвиг, который будет увековечен на панораме «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом»

Хроника огненных дней на Волге…

В эти дни части Донского фронта под командованием К. К. Рокоссовского производят перегруппировку войск, главный удар перенесен с участка 65-й армии в полосу 21-й армии.

На направлении главного удара наши части достигли р. Рассошка на участке Карповка, ур. Синий Яр и далее на север рубежа свх. № 1, высота 122,9. Советские войска овладели населенными пунктами Старый Рогачик, Дмитриевка, Цыбенко, Ракотино, совхоз № 1, преодолели рубеж по р. Червленой и вышли к железной дороге у ст. Карповская.

Части 64-й и 57-й армий, прорвали неприятельскую оборону и вышли на рубеж южной окраины Елхи, высоты 119,7 (южн.), отм. 78,8; высоты 117,4 и южной окраины Ракотино. Прорыв обороны на этом участке фронта создал непосредственную угрозу тылу всей группировки немцев, задержавшейся на восточном берегу р. Рассошка.

Ударная группа 62-й армии тем временем очистила от противника несколько кварталов города в районе завода «Красный Октябрь».

Из утреннего сообщения от Советского Информбюро от 13 января 1943 года: «В заводском районе Сталинграда наши штурмовые отряды вышли на одном участке к западной окраине города. Упорные схватки происходили на улицах, во дворах, в каждом доме. Противник предпринял одну за другой шесть контратак. Наши бойцы отбили все контратаки гитлеровцев и истребили до батальона немецкой пехоты. Захвачены трофеи и пленные».

Советские войска к вечеру 13 января 1943 года выполнили задачу первого этапа. Западный выступ оборонительной системы немцев был срезан.

В эти морозные январские дни советские воины, освобождая родную землю, сражаются упорно и героически. 13 января 1943 года  44-й гвардейский стрелковый полк 15-й гвардейской стрелковой дивизии атаковал позиции врага на восточном берегу р. Червленой. Продвижению к поселку Старый Рогачик мешали искусно замаскированные три дзота, откуда немцы вели прицельный огонь. Командиры взводов 2-го стрелкового батальона лейтенант В. М. Осипов и младший лейтенант А. С. Белых со связками гранат поползли к дзотам и вывели из строя два из них. Пулеметным огнем из третьего дзота оба гвардейца были убиты. Навстречу врагу пополз пулеметчик младший сержант Н. Ф. Сердюков. Сталинградский комсомолец, бывший слесарь завода «Баррикады» Н. Ф. Сердюков у п. Старый Рогачик, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечил успех атаки наступающей роты. Там он и был похоронен.

Николаю Сердюкову присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Он навечно занесен в списки гвардейского стрелкового полка. Сегодня его именем названа улица в Красноармейском районе Волгограда. В честь него установлена мемориальная плита на Мамаевом кургане, мемориальная доска на здании завода «Баррикады», памятник в посёлке Новый Рогачик. памятники-бюсты у техникума нефтяного и газового машиностроения в Советском районе и у школы № 71 в Красноармейском районе Волгограда.

Кроме того, подвиг Николая Сердюкова был увековечен на панораме «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника13 января 1943
0
0