Волгоград Четверг, 25 апреля
Культура, 19.11.2017 10:15

19 ноября 1942 года – под Сталинградом начался коренной перелом в ВОВ: на немцев обрушились залпы «катюш»


Советские войска начали стратегическую наступательную операцию под кодовым названием «Уран».

Раннее утро 19 ноября 1942 года началось под Сталинградом с массированного артиллерийского обстрела. Советские войска начали окружать и уничтожать врага.

 Операция «Уран» велась одновременно на трех фронтах:

 - Юго-Западный (1-я гвардейская и 21-я А, 5-я ТА, 17-я и с декабря – 2-я ВА); 
 - Донской (65, 24 и 66-я А, 16-я ВА);
 - Сталинградский (62, 64, 57, 51 и 28-я А, 8-я ВА).

 Против наших войск стояли 8-я итальянская, 3-я и 4-я румынские, немецкая 6-я полевая и 4-я танковая армии группы армий "Б".
222.jpg
 Во что бы то ни стало надо было прорвать оборону противника, поэтому удар наносился сразу на нескольких участках. Применение авиации было невозможно из-за очень сильного тумана, поэтому дорогу нашим войскам расчищала артиллерия.

В 7:30 враг услышал первые залпы легендарных «катюш». В условиях минимальной видимости оборону немцев уничтожали 3,5 тысячи орудий и минометов.
zalprs.jpg
Град «катюш» продолжался больше часа. В 8:50 на позиции врага двинулись стрелковые дивизии 5-й танковой и 21-й армий, следом в атаку перешла пехота.

 Но советские войска двигались очень медленно, противник подключал резервы. На некоторых участках фронта не удавалось продвинуться ни на метр. Хотя советское командование было уверено, что танковая армия обеспечит более быстрые темпы продвижения.1379995123027.jpg

 В наступление переходят войска Донского фронта. Главный удар врагу наносили стрелковые дивизии 65-й армии. Жестокие бои велись за каждую траншею, каждый оборонный пункт врага. Только к 2 часам дня удалось сломить первую линию укрепленных позиций противника и сломить сопротивление. 

Сильнее всего враг был отодвинут юго-западнее Серафимовича и в районе станицы Клетской. Здесь 21-я и 5-я танковые армии к концу дня прошли с боями 20 – 35 км.
Tank-T-34-82844.JPG
Танк Т-34-85 на въезде в станицу Клетскую в Волгоградской области

 19 ноября Паулюс еще не видел серьезной угрозы для своих войск под Сталинградом, посчитав неожиданные трудности временными. В 6 часов вечера командование 6-ой армии Паулюса сообщило, что планирует на 20 ноября продолжить в Сталинграде действия разведывательных подразделений.

 Но в 22:00 командующий группой армий «Б», генерал Максимилиан Вейх, поняв, что над армией Гитлера нависла очень серьезная угроза, потребовал от Паулюса прекратить наступления в Сталинграде и перебросить четыре соединения в северо-западном направлении. 

Тем времен воины Юго-Западного и Донского фронтов непоколебимо шли вперед, продолжая метр за метром прорывать оборону захватчиков. Бои продолжались до самой ночи.m3l.ht6.jpg

 В донесении Главному политическому управлению Красной Армии начальник политуправления, дивизионный комиссар М. В. Рудаков объяснял причины успешных действий фронтов в наступательной операции:
 "Наше наступление явилось внезапным для врага, что в значительной степени и обеспечило успех частей и соединений фронта. Но не только внезапность удара решила исход боев. Победа над врагом – результат, прежде всего, высокого наступательного порыва наших войск…".

 Так 19 ноября 1942 года, спустя 516 долгих дней с начала войны, начался ее коренной перелом. Судьбе всей Второй мировой войны суждено было решиться здесь, под Сталинградом...

 Интервью Георгия Жукова об операции "Уран". Архивное видео. Автор: Виктор Тарасов

img.jpg111.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
ВолгоградСталинград19 ноябряначало контрнаступленияВОВпереломный моментСталинградская битва19 ноября 1942 года
0
0