Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 21.10.2016 09:18

21 октября 1942 года – до 2 тысяч раз в сутки самолеты врага поднимаются над Сталинградом

Авиация противника увеличила количество самолето-вылетов до 2000 в сутки. Под ее прикрытием немецкие дивизии вели бои за заводы «Баррикады» и «Красный Октябрь».

Еще сильнее стал враг бомбить и переправу через Волгу.

По указанию Ставки Верховного Главнокомандования Донской и Сталинградский фронты готовили очередные наступательные операции.

На Сталинградском направлении советская армия постепенно наращивала силы и средства, в этот район прибывали новые соединения. В составе Сталинградского фронта: стрелковый корпус, 2 стрелковые дивизии, 2 кавалерийские дивизии.

Донскому фронту направлены 7 стрелковых дивизий. Для укрепления островов на Волге были присланы стрелковая дивизия, полк ПВО и 20 крупнокалиберных пулеметов.

В 64-й армии создается ударная группировка, которая должна была подготовить удар в северо-западном направлении и центральной части города. Войска Донского фронта получили задачу активными действиями оттягивать на себя силы противника, действовавшие непосредственно в городе.

Вечернее сообщение Советского информбюро 21 октября 1942 года: «В районе Сталинграда пехота и танки противника неоднократно атаковали наши позиции. Все атаки гитлеровцев отбиты с большими для противника потерями. В районе одного из заводов наши бойцы заняли несколько зданий и уничтожили 150 гитлеровцев, 2 миномётные батареи и 5 пулемётных точек. Бронебойщик товарищ Громовой, зайдя во фланг наступающему противнику, меткими выстрелами из противотанкового ружья уничтожил 2 немецких танка. Огнём нашей артиллерии подбито и сожжено 9 немецких танков и истреблено до двух рот вражеской пехоты».

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника21 октября 1942
0
0