Волгоград Пятница, 26 апреля
Культура, 21.09.2016 13:20

21 сентября 1942 года - враг пытается прорваться к Волге при поддержке 100 танков и 400 самолетовылетов

С утра 21 сентября 1942 года советские войска вели тяжелые бои в черте Сталинграда западнее и юго-западнее поселков заводов СТЗ, "Баррикады" и "Красный Октябрь" и  южнее Купоросное. 

В то же время немецко-фашистские войска крупными силами пехоты при поддержке 100 танков и массированных ударов авиации  (400 самолетовылетов) начали наступление  против 13-й гвардейской стрелковой дивизии, 42-й и 92-й стрелковых бригад, прорываясь к Волге в центре Сталинграда, чтобы разобщить и затем уничтожить войска 62-й армии.

Командующий Юго-Восточным фронтом А.И. Еременко позже вспоминал: "Над районом, обороняемым этими соединениями, нависла бомбардировочная авиация противника, его минометы и артиллерия густым огневым валом накрыли наши позиции. Это сразу же выдало направление главного удара противника, и мы тут же стали готовить контрмеры. Главная масса артиллерии быстро подготовилась к контрналету. Почти сразу же наша дальнобойная открыла огонь на подавление батарей противника, одновременно зенитная артиллерия громила его авиацию. В воздух поднялись наши истребители и вступили в бои с вражескими самолетами".

Наши войска стойко отражали все атаки противника. Только к вечеру передовым отрядам врага удалось прорваться по Московской улице к берегу Волги в район центральной пристани, где оборонялись 42-я и 92-я стрелковые бригады. Переправа прекратила свою работу. 

Однако в частном боевом приказе по 62-й армии говорилось: "Армия, отражая атаки врага, продолжает выполнять задачу по уничтожению противника, занявшего центральную часть города".

21 сентября 1942 года в небе над Сталинградом геройски погиб младший лейтенант Рогальский. Его самолет загорелся во время штурмового удара по войскам врага в Сталинграде. Рогальский направил горящий самолет в скопление войск и техники противника.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника21 сентября 1942
0
0