Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 15.06.2023 11:59

25 младенцев скончались в Волгоградской области

Росстат в этом месяце обновил данные по младенческой смертности в российских регионах. Аналитики продолжали регистрировать трагические случаи с грудничками и в Волгограде, их число увеличилось.

По информации Росстата, с января по апрель этого года в Волгоградской области оборвались жизни 25 малышей. Аналитики делают выводы, что на тысячу родившихся в регионе детей в этом году фактически умирает каждый 4-5. В прошлом году это был каждый 4 ребенок. Младенческая смертность этого года потихоньку подбирается к страшной отметке 2022. В прошлом году за четыре месяца в регионе скончались 26 малышей.

В начале месяца со ссылкой на большой доклад Росстата мы писали о 20 смертельных случаев среди волгоградских младенцев, смерти произошли в первом квартале 2023 (январь, февраль, март). То есть, в апреле скончались еще 5 малышей. С января по февраль – всего 17.

Недавно свои данные по младенческой смертности опубликовал региональный Роспотребнадзор. Самые высокие показатели по ней регистрируются в шести районах Волгоградской области. Чаще всего умирают дети до года в Алексеевском, Руднянском и Иловлинском районах. Реже всего - в Жирновском районе. Основная причина, по которой не спасают малышей, это так называемая перинатальная смертность. Сюда входят, все случаи смерти плода (в том числе мертворождения) или новорожденного от 28-недели беременности до 7 полных суток после рождения. А еще - пороки (аномалии) развития, травмы также являются главными причинами смертей среди крошечных волгоградцев.

Причем самые низкие показатели по рождаемости зарегистрированы в Волжском, здесь женщины рожают в последние годы реже всего. Самым плодовитым в регионе считается Палласовский район.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгограда15 июня Волгоград новостимладенческая смертность в Волгоградеумирающие младенцы Волгоград
1
1