Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 12.11.2013 18:55

27 тонн желудей собрали в Волгоградской области

27 тонн желудей собрали в Волгоградской области
Впервые за последние 20 лет в Волгоградской области собран крупный урожай желудей дуба, которые в течение следующих 6 месяцев будут высеяны на территории региона.
27 тонн желудей собрали в Волгоградской области
Удачные погодные условия весны и лета 2013 года поспособствовали большому количеству урожая желудей. Дуб — один их основных лесообразующих пород в нашей области. На территории региона прорастает более 190 тыс. насаждений.

Лесоводы собрали 25 тонн желудей дуба первого класса качества на территории лесных насаждений. А также небольшие урожаи в Жирновском, Даниловском, Урюпинском, Алексеевском, Лещевском и Новоаннинском лесничестве. В последним, собрано 2,5 тонны желудей улучшенной категории и 200 кг редкого красного дуба.

Как сообщает комитет лесного хозяйства, часть собранных семян планируют посеять до конца ноября на территории 14 особых лесничеств, самые крупные из них находятся в Котовском и Урюпинском районах. В данный момент желуди проходят экспертизу, а почву готовят для посева. Оставшиеся семена специалисты лесничества засеют на лесокультурных площадках весной 2014. Общая площадь посевов достигнет 200 га. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0