Волгоград Четверг, 25 апреля
Культура, 28.12.2016 12:03

28 декабря 1942 года – Рокоссовский и Еременко предложили окруженным под Сталинградом немецким солдатам сдаться

Хроника огненных дней на Волге...В конце декабря 1942 года в районах Сталинградской области советские войска продолжают продвигаться на 20—25 километров ежедневно и освобождать один за другим населенные пункты.

   С утра 28 декабря 1942 года 7-й танковый корпус возобновил борьбу за Котельниково. Положение осложнялось тем, что противник заранее подготовил этот степной город к обороне. Так, на северной  окраине города немцы сконцентрировали до 30 противотанковых орудий,  заминировали проходы и выставили  против советских войск 30 танков и до батальона пехоты.

7-й танковый корпус, действуя в отрыве от стрелковых частей, атаковал немцев в лоб силами 62-й и 3-й гвардейской танковых бригад. В то же время 87-я танковая и 7-я мотострелковая бригады обходили врага с запада, нанося удар по его левому флангу и вскоре перерезали все дороги, идущие из

Котельникова на запад и юго-запад. В 16 час. 00 мин. подразделения этих бригад захватили аэродром противника, находящийся в 1 км западнее Котельникова. Не зная о захвате аэродрома советскими частями, на него приземлились несколько немецких самолетов, которые были захвачены. В 18 час. 00 мин. корпус всеми бригадами ворвался на северную и западную окраины города и завязал ожесточенные уличные бои с яростно сопротивлявшимся врагом. Все это обеспечило освобождение города и железнодорожной  станции Котельниково от немцев к утру 29 декабря 1942 года.

В этот же день 3-й гвардейский механизированный корпус овладел селениями Заветное, Кичкино. В районе Заветное было захвачено в плен до 300 румынских солдат и офицеров. Всего к исходу 28 декабря 1942 года количество пленных только на южном направлении достигло 3.500 человек.

Исходя из реальной ситуации под Сталинградом, командующие Донским фронтом К. К. Рокоссовский и Сталинградским фронтом А. И. Еременко 28 декабря 1942 года обратились к солдатам и офицерам гитлеровской армии, окруженным в районе Сталинграда. В листовке они предлагают прекратить бессмысленное сопротивление и капитулировать.

Тем временем Гитлер продолжал требовать от своих солдат под Сталинградом активного сопротивления советским войскам. Из оперативного приказа Гитлера от 28 декабря 1942 года: «Группа армий «Дон»... обязана делать все, чтобы сохранить условия для освобождения 6-й армии. Она может только тогда отводить свои соединения на запад, если это будет совершенно необходимым и только в ходе беспрерывного боя, чтобы нанести противнику как можно больше потерь...».

Враг предпринимает все меры к тому, чтобы окруженная группировка как можно дольше держалась под Сталинградом, отвлекая на себя побольше наших сил и тем самым способствуя закрытию огромной бреши в его фронте, образовавшейся в результате успешного наступления советских войск на сталинградском и ростовском направлениях.

Тем временем в немецких частях распространяются болезни и растет смертность. Германское верховное командование специально прислало из Берлина в Сталинград опытного врача-патолога, чтобы определить, почему умирают солдаты в окружении. Патолог устанавливает, что еще до окружения их суточный продовольственный рацион составлял не более 1800 калорий, в результате чего треть личного состава войск переболело различными болезнями. Голод и чрезмерное нервное напряжение является, по его мнению, главной причиной смертности среди солдат.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника28 декабря 1942
0
0