Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 09.01.2023 14:34

Аномальные морозы захватили Волгоград: краснощекий фоторепортаж

Волгоград 9 января продолжает находиться во власти аномальных морозов - и это не фигура речи, а официальное заявление Гидрометцентра РФ. Средняя температура воздуха, на данный момент зафиксированная в области, ниже нормы на 10-15 градусов. Фотограф "Блокнота" по долгу службы прогулялся по улицам, которые заполнены красными щеками и клубами пара от дыхания. Публикуем лучшие кадры волгоградцев.

Сейчас в городе -12 градусов, но к ночи похолодает до -22 градусов. Такая же морозная ситуация сохранится и ночью 11 января. Небольшой сдвиг в сторону потепления ожидается в четверг, 12 января: в эти сутки температура воздуха ночью достигнет -19º; а днем потеплеет до -8...-10 градусов. 

Волга покрылась коркой льда и любители зимней рыбаки возликовали.






Такие холода не оказались препятствием для туристов, которые решили поднятья на главную высоты России - Мамаев курган. 








Вид на Волгоград с высоты открывается потрясающий. Пока что наблюдать за городом, где запрещены полеты квадрокоптеров, можно только с естественных возвышенностей



Замерзающий обитатель Мамаева кургана

Январские морозцы - повод утеплиться всем возможным. И даже достать с антресолей объемные шапки. У нас до сих пор вопрос: в них точно не мерзнут уши?




Волгоградцы с морозами справляются мужественно. Говорят, хорошо бодрят после длительных январских выходных. Кстати, для пассажиров маршрутки №29с первое рабочее утро выдалось запоминающимся - на морозе из-под капота переполненного транспорта повалили черный дым. Горожане мигом выбежали на улицу по команде водителя, понаблюдали за ЧП, а потом пересели на другую маршрутку. 





При такой потенциально-опасной погоде следует соблюдать меры предосторожности: не допустить переохлаждения, одеваться по погоде, стараться не проводить много времени на воздухе и не выходить на улицу в состоянии алкогольного опьянения.








И везде - теплые облачка пара от дыхания









Власти Волгоградской области уже поставили задачи в связи с ухудшением погоды. Это готовность ремонтных бригад моментально действовать в случае угроз чрезвычайных ситуаций при ночном похолодании, контроль отопления и за бесперебойным отпуском теплоносителя, в режим повышенной готовности переведены дорожные, спасательные, коммунальные службы.









Пётр Ефремов 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

аномальные морозыхолод в волгоградеморозы в волгограде
1
2