Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 04.10.2018 18:17

Антикоррупционный комитет потребовал уголовного дела на чиновников за смерть матери семерых детей в Волгограде

Антикоррупционный комитет потребовал уголовного дела на чиновников за смерть матери семерых детей в Волгограде

Общественная организация «Волгоградский Антикоррупционный комитет» обратилась к прокурору области Максиму Ершову с просьбой провести проверку по факту гибели Марины.

Формально смерть была некриминальной, ведь следов насилия на теле не обнаружено. Однако, считают члены РОО, к гибели мамы семерых чудесных мальчиков и девочек, пятеро из которых – малолетние, могут быть причастны чиновники региональной столицы.

В обращении к прокурору руководитель Антикоррупционного комитета перечислил ряд обстоятельств, требовавших вмешательства властей. Во-первых, женщина лишилась своего дома, во-вторых, находилась в бедственном финансовом положении. И это при том, что многодетная мамочка могла рассчитывать на широчайший круг мер поддержки, начиная установленными Социальным кодексом области, заканчивая федеральным законодательством.

– Государством издано множество нормативных актов о помощи таким семьям, целая куча чиновников обязана отвечать за многодетные семьи в силу своих должностных обязанностей, а в результате – трагедия, – с грустью отметили в организации.

В частности, семья состояла на контроле соответствующих служб. Причем и мама не бездействовала – ею была предпринята попытка по оформлению предоставленного жилья из маневренного фонда в собственность путем безвозмездной передачи, однако данный вопрос не был успешным виду бюрократических проволочек со сторонами администрации Волгограда. Это обстоятельство указано в обращении.

– Представителями «ВАКа» составлен запрос интересующей нас информации в администрацию Советского района, однако прояснить ситуацию с оказании помощи там не смогли, переадресовали на Следственный комитет по Советскому району, – сообщили прокурору. – Таким образом, местные власти расписались в собственном бессилии, даже по поводу информационного сопровождения по данной ситуации.

Как подчеркивается в обращении, к тому, что семеро ребят стали сиротами, могло привести чиновничье бездушие. 

– Максим Олегович, прошу вас организовать соответствующую проверку полноты всесторонности мер поддержки многодетной семьи со стороны органов муниципальной власти Волгограда, иных специализированных структур по исполнению положений федерального и регионального законодательства, регламентирующего данный вопрос, – уточнено в письме. – По результатам соответствующий работы при наличии нарушения прошу инициировать вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности вплоть до предусмотренной Уголовным кодексом РФ.

Председатель организации Евгений Олейников, член Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск области, в разговоре с корреспондентом «Блокнота Волгограда» просто бушевал. В голове офицера милиции не укладывается, как вообще женщина, подарившая миру семерых замечательных ребят, могла остаться без помощи власти.

– Наших женщин призывают рожать много детей. И это чудесно, замечательно. Если женщина хочет родить ребенка – это ее право, – подчеркнул корреспонденту «Блокнота Волгограда» Евгений Михайлович. – Задача государства, особенно настаивающего на повышении рождаемости, – поддержать ее. А у нас в области только иномарки за бюджетные деньги покупать могут. Зато маму семерых детей жильем не обеспечили… У меня просто нет слов. 


Безымянный.jpg
Напомним, что Марину Ч. нашли мертвой 2 октября, около 14.00. По предварительным данным, смерть была некриминальной. Следов насилия не теле нет.

Оказалось, что перед смертью эта красивая и сильная женщина стойко справлялась с огромным количеством трудностей. Преимущественно, они связаны с чиновниками.

Прощание с Мариной состоится 6 октября, в субботу, в 12.00.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсмерть матери семерых детейВолгоградский Антикоррупционный комтет
0
0