Волгоград Среда, 24 апреля
Здоровье, 19.03.2021 10:03

Антисанитарию в пищеблоке нашли в кадетском корпусе Волгограда, где экстренно ввели карантин

Региональный Роспотребнадзор к 19 марта завершил эпидемиологическое расследование случаев массового заражения учащихся в Казачьем кадетском корпусе имени Недорубова. Специалисты пришли к выводу, что причина не в инфекции, а в нарушениях при организации питания в учреждении.

В ходе эпидрасследования были обследованы заболевшие и контактные дети, сотрудники пищеблока, а также изучены пробы пищевых продуктов, воды на соответствие гигиеническим нормативам. Чем именно заболели дети, в ведомстве так и не выяснили.

- По результатам лабораторных исследований у заболевших детей и сотрудников пищеблока возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружено, - отметили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Зато были обнаружены нарушения в работе индивидуального предпринимателя Ольги Батраковой, которая оказывала услуги по организации питания учащихся. Судя по открытым данным, ИП являлась поставщиком в 159 государственных контрактах на сумму 2,8 миллиарда рублей. За период с 2015 года в отношении организации инициированы 4 проверки.

Безымянный.jpg

Данные портала Rusprofile

- При проведении расследования причин и условий возникновения заболеваний учащихся Управлением были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в деятельности образовательного учреждения и ИП Батраковой О.В. (оказывающей услуги по организации питания учащихся), составлены протоколы об административных правонарушениях.

О первых случаях болезни стало в начале прошлой недели. К 12 марта из-за болезни отсутствовали 20% взводов. После этого администрации кадетского корпуса полностью перевела всех учащихся на дистанционное обучение. Первоначально в пресс-службе администрации Волгоградской области заявляли, что в нескольких случаях кадетам был поставлен первичный диагноз кишечная инфекция.

Волгоградцы сообщают, что последние две недели они целыми семьями заболевают после заражения странной инфекцией.   

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

РоспотребнадзорПитаниешколыотравление
2
0