Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 31.03.2023 16:43

Апрельские аномалии в Волгоградской области спрогнозировал Гидрометцентр

Синоптики Гидрометцентра России составили погодный прогноз на апрель для всех регионов страны, сделав акцент на ожидаемые аномалии температуры воздуха и количества осадков. По нему апрель в Волгоградской области пройдет под знаком температурной аномалии.

Как следует из прогноза для Европейской территории, на большей ее части средняя месячная температура не будет отличаться от среднемноголетних значений. Однако в Волгоградской области показатель ожидается на один градус выше нормы.



Screenshot_3.jpg
Фото: скриншот сайта meteoinfo.ru

По данным наблюдения с 1991 по 2020 год, среднемесячная температура воздуха в апреле на территории Волгоградской области составила 6,9 градуса. В соответствии с прогнозом, в этом году на востоке Волгоградской области она составит в среднем 7,9 градуса.
Такая же тенденция спрогнозирована Гидрометцентром для Приволжского федерального округа и Астраханской области.

А вот количество осадков в апреле в Волгоградской области ожидается обычным - примерно семь дней апреля будут дождливыми. За это время выпадет 37 мм осадков.

Ранее Гидрометцентр сделал подробный прогноз погоды на предстоящий вегетативный сезон. По нему засуха придет в регион уже в мае, но самыми засушливыми станут август и сентябрь. В эти прогнозы слабо верится сейчас, на фоне временного похолодания. Но уже c 1 апреля температура пойдет вверх.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Гидрометцентрпрогноз погоды на апрельтемпературные аномалии
0
2