Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 21.09.2023 21:55

Археологи обнаружили уникальные сокровища в Волгоградской области

Специалисты обнаружили две сарматские бусины из голубого стекла во время раскопок кургана в Заволжье. Подробнее об этом узнал корреспондент «Блокнота» от главного специалиста отдела памятников археологии ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».

Бусины сарматской знати относятся примерно к 2 веку до нашей эры. Согласно исследованиям археологов, подобные украшения встречаются в могилах знати, так и у простолюдинов.

— Это погребение видимо богатое, но бусы выполняли роль как обыкновенных. Видимо они носили на браслете, либо как украшение одежды. На груди мужчины не носили бус, браслеты да были. Стандартный, — рассказала главный специалист отдела памятников археологии Ольга Шинкарь. 



фото: пресс-служба администрации Волгоградской области 

Голубые бусины с рисунком были выполнены из стандартного материала раннего сарматского периода. Их можно было встретить в погребениях независимо от пола. Обычно подобные бусины мужчины носили на браслетах или на одежде, но на шею не надевали.

Напомним, что в Волгоградской области археологи, исследуя древний курган в промзоне Волжского, обнаружили два нетронутых захоронения сарматской знати. Археологи отмечают, что по масштабам, разнообразию и значимости подобная находка уникальна для Волгоградской области, и такая удача выпадает один раз в четверть века. Наличие золотых украшений и особенно эллинистической посуды делает их уникальными памятниками Волгоградской области. Исследования артефактов позволят получить новую информацию о характере взаимодействия кочевых племен раннего железного века, населявших междуречье.

Марина Показова 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийзолотосарматыраскопки
2
1