Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 14.09.2020 17:58

Астрономическое волшебство: волгоградцы смогут насладиться «пепельным» светом луны

Ближе к утру (15 сентября) жители Волгограда смогут полюбоваться пепельным светом луны. Тонкий серп спутника взойдёт в половину четвёртого ночи, сообщили специалисты волгоградского планетария.

Чтобы увидеть пепельный свет, достаточно внимательно посмотреть на Селену невооружённым глазом: кроме месяца, будет видно и ту часть, которая, казалось бы, должна быть совсем невидимой. Причина потрясающего явления кроется в подсвечивании луны солнечными лучами, отражёнными от нашей планеты. Наблюдается такое волшебство незадолго до и вскоре после новолуния.
 ⠀
Кроме того, через час после восхода луны на юго-востоке станет виден Орион - одно из самых ярких созвездий. Он включает в себя пояс Бетельгейзе и Беллатрикс, венчающих плечи, звезду Ригель, отмечающую ногу Ориона и звезду Саиф - меч. 

- Под поясом находится туманность, которую видно как туманное пятнышко. В средние и крупные телескопы раскрывается красота этого образования - видно его клочковатую структуру, перекаты газа и пыли, напоминающие перекаты морских волн, - отметили в планетарии.

И конечно не стоит забывать про Юпитер и Сатурн. Эти планеты после захода солнца сейчас невысоко на юге. А после трёх часов на восточной стороне неба появится ослепительная Венера.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпланетарийастрономиязвездыпланетыпепельный свет луны
2
0