Волгоград Среда, 01 мая
Экономика, 08.02.2022 06:21

Волгоградская область подтвердила статус нищего региона провальным местом в экономическом рейтинге

Волгоградская область очередной раз подтвердила статус нищего региона, заняв 57 место в рейтинге регионов по размеру среднего банковского вклада его жителей.

Накануне, 7 февраля, результаты ранжирования регионов опубликовало РИА Новости со ссылкой на данные РИА Рейтинг.

Как следует из результатов исследования, общий объем банковских вкладов физлиц в стране на 1 декабря 2021 года составил 36,4 триллиона рублей. В среднем на одного россиянина приходится 249 тысяч рублей депозитов. Самые большие "кубышки" оказались у жителей Москвы, где средний размер вклада составил 1 млн 58 тысяч рублей. В пятерке самых зажиточных оказались также жители Магаданской области, Камчатского края, Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Волгоградцы со своими скромными вкладами в размере 123,2 тысячи рублей на человека заняли лишь 57 строчку рейтинга. Скуднее банковские заначки оказались у жителей Псковской, Брянской, Оренбургской областей.

Скриншот 08-02-2022 055822.jpg

Меньше всего денег в банках на душу населения на последнюю отчетную дату было в Республике Ингушетия (12,7 тысячи рублей на человека). Схожий достаточно низкий результат в Чеченской Республике (13,8 тысячи). Аналитики отмечают, что в последний год Чечня показала значительный прирост вкладов, а динамика за последние несколько лет говорит о быстром развитии рынка банковских услуг в этих двух регионах.

Помимо двух выше названных республик, также в последней десятке представлены: Дагестан (28,6 тысячи рублей), Тува (35,7 тысячи), Карачаево-Черкессия (39,8 тысячи), Кабардино-Балкария (47,2 тысячи), Алтай (53,3 тысячи), Калмыкия (54,5 тысячи), Адыгея (64,3 тысячи) и Северная Осетия (71,3 тысячи).

При этом за последний год прирост вкладов у жителей Волгоградской области составил всего 6,4%. Для сравнения: в Москве показатель оказался в два раза выше: 13,3%. Это означает, что откладывать "на черный день" волгоградцам становится все сложнее. В сравнении с другими регионами Волгоградская область показывает одну из худших динамик по этому показателю. 

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

экономикаРИА новостибанковские вкладырейтинг регионов
0
3