Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.11.2023 17:41

Бесплатные хаски разгуливают по улицам Волгограда

Волгоградские волонтеры рассказали, что они сегодня вынуждены возвращать собак самой распространенной, а некогда бывшей на пике популярности, модной породы в суровые уличные условия. Обычными дворняжками с биркой в ухе становятся красавцы с бездонными голубыми глазами породы хаски. Наравне с остальными их теперь чаще обычного можно встретить замерзающими на остановках и бродяжничающими во дворах.


Основатель приюта «Лисена» Наталья Миндрина поделилась в телеграм-канале очередной историей о непростой собачьей судьбы, рассказала, как бесплатные хаски теперь свободно разгуливают по улицам Волгограда. Как правило, их берут милыми красивыми щеночками в семью, а затем безжалостно оставляют на улице.

В прошлый четверг в приют с улицы Дарвина (Советский район Волгограда) привезли пса породы хаски на кастрацию. Наталья сразу поняла, что после череды медицинских манипуляций и этой собаке, несмотря на потрясающие внешние данные, уготована жизнь на улице. Волонтер честно признается: их приют уже давно не справляется с потоком этой породы:

- Хаскам у нас в городе не повезло, их берут маленькими красивыми в семью и, не справившись с характером, а точнее с особенностями этой породы, отправляют на улицу. С потоком данной породы мы уже не справляемся! После стерилизации, обработок, вакцинации, маркирования возвращаем в места отлова как самых обыкновенных дворняжек. Видя их мучения в приюте, мы их возвращаем, - поделилась «наболевшим» волонтер.

Хаски нужен простор, как воздух. А еще они крайне безобидны, как дети и очень любят человека, поэтому очень плохо себя чествуют в вольере с другими собаками:

Кстати, хаски с Дарвина до сих пор находится в «Лисене». На его примере Наталья решилась опубликовать этот печальный пост о потерянных и выброшенных хаски. Волонтер призналась, что собака сильно насторожила сотрудников нетипичным для этой породы поведением. Здесь пожалели несчастного, и решили все же попытать счастья для него, поискать семью, которая полюбит вконец разочаровавшегося в этой жизни пса, всем своим сердцем:

- Это молоденький парень, у него голубые глаза. Когда забирали, он очень сильно был напуган, боялся всего, хаски такое поведение сильно несвойственно. Видно было, что он испытывает огромный стресс! Откуда бы мы их не привозили, они начинали петь, прыгать…а этот забитый. Сейчас, конечно, спустя неделю, начал осваиваться, оттаивать. Хочу сказать, что хаски сами по себе никогда не проявляют агрессии. И этот – тоже. Он очень добрый. Например, хотели его погладить, а он прижимал голову, отдергивал – страшно. Возможно, попал в какую-то сложную для него ситуацию. Может, его выбросили, может, и убежал, возможно имела место жестокость. Морда была подрана. Конечно, мы очень хотим сейчас найти для него семью!

Этот погулявший найденыш уже кастрирован, вакцинирован, обработан и восстанавливает силы, откармливается за счет приюта. Кличку новому постояльцу не дали, отметила в разговоре Наталья. Искренне считает, что это должны сделать новые владельцы.

Всех, кто любит эту породу и готов принять собаку в семью, Наталья просит писать ей в мессенджер.

В остальном статистика приюта в отношении хаски печальна, повторяется волонтер. Они попадают приют фактически еженедельно. К счастью, накануне у одной из таких быстро нашелся хозяин. Повезло. Около двух недель назад в приют привезли хаски и метиса хаски из области. Не забываем и про того, которому сейчас ищут семью:

- Нам приходится их возвращать, потому что невозможно найти место для каждого. Их действительно очень и очень много! В Николаевске мы хаски забрали и вернули обратно. Он невероятно толстый, здесь у него и свобода, и еда. Но оттуда же нам пришлось забрать уже не хаски, а белую собаку с разноцветными глазами и висящими молочными железами. Видно, что «поработали» хаски, но это метис. Я часто слышу такие слова: «А мы не видим породистых собак на улице!». Да, вы их не видите, они либо вернулись домой, либо нашли нового хозяина. Но они погуляли, и все. Дети этой белой собаки непохожи на хаски, но начало у них от породистых животных!

Волгоградские владельцы очень часто не справляются с хаски физически, устают от них. Не могут обеспечить условия выгула, качественную и колоссальную нагрузку, от которой пес устанет. Так красивые собаки остаются никому ненужными:

- Сначала это щенки с невероятной красоты глазами и набивной шерсткой…их заводят, как игрушку. Потом их отпускают «гулять», а гуляя, они и теряются, их сбивает машина, забирает отлов, есть случаи и жестокого обращения. Хаски очень склонны, например, к тому, чтобы набедокурить в частных подворьях. В них очень часто стреляют. Был у нас и такой хаски, которого пристрелили. Да - жалко! Иной раз мне кажется, что улица – это их стихия, им здесь свободно! Ведь это северная собака, предназначенная для того, чтобы бегать в упряжке. 

К сожалению, возможности частного приюта не бесконечны. Отчасти, хаски подходит содержание в отдельном вольере, а еще они безумно любят человека. Жизнь в клетке с другими собаками – это не для них. Особенно, если там нет своей, собачьей семьи:

- Мы, к сожалению, не располагаем такими возможностями, чтобы оставить всех! Поэтому приходится отпускать. Ведь основная задача приюта – регулирование численности животных, чтобы безнадзорных животных на улицах региона не было. Чтобы их не было, их нужно стерилизовать. Если мы сейчас насажаем одних хаски, то на улице собаки будут приносить щенков, которые никому не нужны. Наша главная задача – остановить размножение собак.

Хаски по Волгограду стараются возвращать оттуда, где нашли. Стерилизуют и кастрируют не сразу, какое-то время пытаются искать владельцев. Например, если собака обитала возле какой-то мусорки, ее привезут сюда же, так как другой жизни она не знает. В стенах приюта остаются, как правило те, кто без человека не может от слова совсем, самостоятельно они не выживут.

На втором месте среди выброшенных на волгоградские улицы задаром – алабаи или кавказцы. Сегодня четыре таких живут в «Лисене», все их забрали с улиц Средней Ахтубы. Они, по словам Натальи Миндриной, вынуждены оставаться в приюте из-за своих огромных размеров. Выпустить на улицу их нельзя. Нетрудно представить, что будет, если такой брошенный пес отреагирует «как-нибудь» нет так, например, на ребенка.

Ирина Рассказова

ВИДЕО: тг-канал приют "Лисена", Наталья Миндрина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградаприют "Лисена"Наталья Миндрина23 ноября новости Волгоградхаски Волгоградбездомные хаски
0
3