Блокнот
Волгоград
Вторник, 08 сентября
Общество, 1 минуту назад

Без эстрадных звезд и фейерверка: как отпразднует Волгоград День города-2026

Администрация Волгограда сегодня, 8 сентября, опубликовала программ празднования Дня города. По традиции его отмечают во второе воскресенье сентября. В этом году в программе нет ни выступления приглашенных звезд, ни фейерверка.

Кроме того, в отличие от прошлых лет, в этом году в программе нет мероприятий, запланированных на поздний вечер. Все три дня празднования, начиная с пятницы 11 сентября, программа заканчивается не позже 20.00. Соответственно, не будет необходимости продлять работу общественного транспорта.

Четверг 10 сентября

С 14.00–16.00 волгоградцев зовут в Центральную библиотеку имени Агашиной на пр. Ленина, 42. Там пройдет встреча с участниками съемок документального фильма о писателях Волгограда «Мосты памяти» и с Сергеем Сеной – автором книги «65 идей для Волгограда».

Пятница 11 сентября

В Центральной библиотеке имени Агашиной на пр. Ленина, 42 с 11.00 до 19.00 книжно-иллюстративная экспозиция «Город на ладони».

Музыкальный театр 18.30–20.30 открывает театральный сезон.

ДК «Авангард» 17.00-18.30 Концертная программа «С любовью, Кировский!»

Комплекс культуры и отдыха Советского района 17.00-18.30 праздничный концерт «Любимый город, пою тебе я песни»

ДК Ворошиловского района 12.30–14.00 Концерт «Родной город», в 18.00-19.30 там же «Перезвон над Волгой: музыка Родины»

ДК Гагарина 18.00-20.00 Праздничное мероприятие «Мелодия великого города»

ДК ТЗР с 17.00 до 18.30 - праздничный концерт «С любовью к Городу!»

Суббота 12 сентября

В 10.00 стартует по центральной набережной легкоатлетический пробег «Волгоградская миля».

С 10.00 до 12.45 День открытых дверей Дома архитекторов (лекция, мастер-классы, выставка проектно-творческих работ)

С 12.00 в Горсаду выставка фоторабот в формате фотосушки «Люди, события, город». Там же с 12.00 до 16.00 выставка-продажа картин волгоградских художников и работа ярмарки мастеров.

С 17.30 у главной сцены Горсада III парковый костюмированный бал-маскарад «Очей очарование».

Воскресенье 13 сентября

13 и 14 сентября 09.00–14.00 на Мамаевом кургане Всероссийские соревнования по велосипедному спорту.

На верхней террасе набережной с 11 до 17.00 выставка работ учащихся детских художественных школ и детских школ искусств Волгограда «Любимый город»

С 11.00 до 13.00 у фонтана «Искусство» на набережной гала-концерт Всероссийского конкурса-фестиваля современного искусства «Волгоград –город солнца, город ярких детей!». С 13.00 до 16.00 там же концертная программа «Волгоград – многонациональный город»

На боковой аллее между фонтаном «Искусство» и муниципальным учреждением культуры «Волгоградский музыкальный театр» с 13.00 до 16.00 выставка домашних животных «Наши милые и верные друзья»

С 13.00 до 16.00 на площадке у фонтана «Искусство» выставка-экскурсия «60 лет на посту», посвященная 60-летию Поста № 1 города-героя Волгограда

В Александровском саду с 14.00 до 16.00 VI Волгоградский фестиваль колокольного звона «Александровский звон»

С 16.00 до 18.00 у фонтана «Искусство» концертная программа «Любимый сердцем город мой!» с участием коллективов художественной самодеятельности национальных объединений и учреждений культуры. С 18.00 до 19.00 там же гала-концерт победителей городских конкурсов «Зажги свою Звезду!» и «Мой город мне дорог».

В Горсаду с 17.00 до 19.00 проект «уРОКи РОКа» – волгоградские рок-группы родному городу. Там же концерт группы «Странники» «Волгоград на страже мира и добра» и танцевальный open-air (сальса, бочата).

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.


Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

День городапрограмма празднованиякуда пойти на день города в Волгоградедень города в Волгограде 2026
Главное в стране