Бизнес на массовой травле школьников открыли в Волгограде: «Увидите — облейте кислотой»
Читайте также:
- Волгоградец показал, как убил и расчленил родного брата — видео (06.12.2024 13:34)
- Волгоградская чиновница попалась на махинациях с муниципальными квартирами и миллионных взятках (06.12.2024 12:38)
- «Пытаются свалить вину на врачей»: депутат Госдумы заступился за раздавленную BMW многодетную волгоградку (06.12.2024 12:22)
Бизнес на массовой травле школьников открыли в Волгограде. Анонимные телеграм-каналы массово унижают школьников, выкладывая их фото и призывая к расправе. Сейчас родители заявляют, что они пребывают в шоке от происходящего и требуют найти автора канала.
Канал создан 4 декабря, но за несколько дней набрал почти 3000 подписчиков. И он не первый в своем роде. Указывать его название мы публично не будем. Контент в них строится на публикации фотографий с подписями о половой распущенности, высмеивании внешности и поведения подростков. Высказывания звучат крайне оскорбительно и лихо приправлены бранью. Объектом внимания чаще всего становятся девочки в возрасте от 13 до 17 лет.
Чтобы узнать, кто написал о тебе гадость или удалить пост, надо платить.
Есть публикации с описание конкретных ситуаций. Например, одну из девушек обвиняют в том, что она скидывает интимные фото парням, заведомо зная, что они состоят в отношениях.
Под фото шестиклассницы пишут, что она показывала мальчикам свою грудь и ворует вещи, за что якобы даже попадала в полицию. И все это с указанием имени, школы и класса. Но такое бывает редко: обычно публикуется только фотография.
Некоего юного татуировщики обвиняют в том, что он «кидает на деньги» и советуют не записываться к нему. Рядом пост о подростке, которого называют «жирным чудовищем», который «сутками сидит на хате, ибо этот жир никто не зовет гулять». О девушке публично утверждают, что она вступила в сексуальный контакт со своим отцом на глазах у матери.
По тексту упоминается, что на фото есть учащиеся школ № 114, 57, 64, 62 и 125.
Мама ученица 10-класса гимназии № 3 утверждает, что все дети со снимков не просто реальны — они именно из Волгограда. Фото ее дочери также есть на канале со скабрезным описанием.
— У родителей паника, шок. Не знаем, что делать, — рассказывает Ольга. — Мне одна мама позвонила, дочь которой там появилась. Говорит и ваша там. На фотографиях очень много детей из нашей гимназии № 3 — все хорошие, воспитанные. Есть и из других школ. У детей тоже шок. На канале даже 10-летних обсудили! До администрации канала достучаться не можем. Говорят, это не мошенник, а реальный человек. Возможно, ученик или ученица из другой школы. Другая мама заплатила им, и они удалили пост. Но я даже пытаться не хочу! Мне обидно! Кто дал им такое право? Я считаю, что на канале высказывают прямые угрозы. Девочке из параллельного класса написали, что ее надо облить кислотой! А что дальше?
Руководству учебного учреждения Ольга о ситуации не сообщала.
— А смысл? Они скажут, что надо писать заявление, обращаться в прокуратуру. Я решила к журналистам обратиться, потому что считаю, что огласка важна.
В редакцию «Блокнота» обратились одна из школьниц, которая стала объектом травли: ее фото выложили без согласия и с оскорбительной подписью.
— Мне начали скидывать посты с моей фотографией — так я и узнала про канал, — рассказывает несовершеннолетняя на условиях анонимности. — Чаще всего девочек находят во «ВКонтакте» и присылают посты про них. Пишут с фейковых аккаунтов, которые позже удаляются. Сюда выложили посты про моих подруг и одноклассниц. За удаление публикации или чтобы узнать, кто попросил выложить пост, они требуют заплатить 450 рублей. Мои знакомые платили, но ничего по итогу не удалили и не ответили никак. Есть вторая предложка, в которую можно скинуть фотографию человека и что надо подписать. За 1000 рублей разрешено скинуть им 50 постов на публикацию.
Юная волгоградка считает, что вышла на владельцев скандальной группы. Но подтверждения этому нет, как и продуктивного диалога.
— Мы нашли двух девочек, которые администратор и владелец этого канала. Пробовали поговорить о том, чтобы удалили фотографии. В ответ — тишина.
На этой неделе в Волгограде произошел другой школьный скандал — с «линейкой порицания» в школе № 48, после которой родители стали массово жаловаться на рыдающих детей и потребовали увольнения руководства учебного заведения.
У нас есть телеграм-канал, там много важного! Подписывайтесь