Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 14.06.2022 07:43

Более 65 тысяч человек поддержали петицию оказавшегося на грани закрытия волгоградского приюта

Более 65 тысяч человек, живущих в России и за ее пределами, поставили свои подписи под петицией, написанной основателем самого большого в России приюта для бездомных собак Яной Водолажской.

В ней она требует изменить условия государственного финансирования приютов, поскольку сегодня выделяемых денег хватает лишь на минимум. В результате многие приюты оказались на грани вымирания.

Скриншот 14-06-2022 073108.jpg

- В лучшем случае тебе выделять средства на программу ОСВВ, что означает содержание собаки всего 21 день, а дальше улица. Я не считаю, что это плохо или хорошо, я считаю, что этого просто недостаточно. Что делать с теми, кто уже не сможет выжить на улице: инвалиды, выращенные щенки в приюте и тд.

Условия финансирования приютов должны быть пересмотрены! Никакой помощи большинство приютов в России сейчас не получают! Выделение средств должно осуществляться не только на программу ОСВВ, но и на базовые потребности приюта: корм, коммунальные услуги, оплату труда рабочим, строительство, - считает Водолажская.

По ее словам, сегодня в приюте «Хвостатый дом», который она возглавляет, находятся 1500 животных (собаки 1300 кошки 200), которые не поддерживаются государством и существуют только на частные пожертвования неравнодушных людей. Это число растет ежедневно за счет раненых, больных и выброшенных хозяевами животных.

Только на корм приют тратит ежемесячно полтора миллиона рублей, коммунальные услуги обходятся ежемесячно в 180 тысяч, еще 300 тысяч уходит на оплату ветклиник.

- И это только основные расходы за месяц. Мы продолжаем строить приют, делать ремонт и спасать животных несмотря ни на что! В связи с последними события ситуация резко ухудшилась. Корм подорожал, а продавать его в долг больше не будут. Наша основная площадка сбора заблокирована в России, и мы фактически остались без средств к существованию. Именно так наш приют - Лучший в России вынужден выживать вместе со спасёнными животными, - утверждает Яна Водолажская.

Сейчас приют активно поддерживают неравнодушные горожане, но без помощи государства подобным заведениям в стране не выжить, считает волонтер.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Яна Водолажскаяпетицияприют
0
1