Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 26.01.2023 08:55

Большинство родителей волгоградских подростков готовы отправить их на работу

2 из 3 родителей подростков в Волгограде выступают за упрощение процедуры трудоустройства несовершеннолетних.

К таким выводам пришли специалисты сервиса по поиску работы SuperJob. Выяснилось, что законопроект об упрощении порядка трудоустройства несовершеннолетних поддерживает каждый второй волгоградец, при этом многие из согласных — сами родители подростков.

В опросе сервиса приняли участие представители экономически активного населения и работодатели из города.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, значительно упрощающий трудоустройство несовершеннолетних, — если он будет принят, то для заключения трудового договора с подростками от 14 лет больше не нужно будет получать согласие органов опеки.

 Эту идею поддержали 52% опрошенных волгоградцев: по их мнению, дети старше 14 лет уже вполне могут подрабатывать, тогда как лишние бюрократические процедуры усложняют их трудоустройство. Каждый четвертый (25%) выступил против: свою позицию респонденты аргументируют возможностью злоупотреблений детским трудом.

При этом сторонников упрощения процедуры подросткового трудоустройства больше среди горожан старше 45 лет (55%). Но самые активные сторонники нововведения — сами родители подростков: 66% из них убеждены, что в разрешении органов опеки на детское трудоустройство нет необходимости, и достаточно согласия семьи.

О наличии у их ребенка реального опыта подработки рассказали 18% родителей: 10% сообщили, что трудоустройство было оформлено официально (дети работали в отрядах губернаторов и мэров, библиотеках, оздоровительных лагерях, на выкладке товаров в магазинах), еще 8% — неофициально (промоутерами, курьерами, грузчиками, официантами, расклейщиками объявлений, продавцами).

Большинство волгоградских работодателей (85%) сообщили, что не принимают на работу несовершеннолетних (85%). Трудоустраивают подростков лишь 5% компаний, еще 6% берут их только на стажировку.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградподросткитрудоустройство
0
1