Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 09.09.2021 16:29

«Брюс Уиллис и Джейсон Стэтхэм в охране работают»: в Волгограде найдена школа с рекордными поборами

Родители волгоградских школьников 9 сентября продолжают делиться с “Блокнотом Волгограда” историями о добровольных, но обязательных школьных поборах на охрану. Люди не понимают, почему у возглавляемого Виталием Лихачевым муниципалитета не нашлось средств на безопасность детей, а борьбу с терроризмом навесили на мам и пап. 

Максимальный ценник на год охраны в Волгограде зафиксирован в лицее №8 “Олимпия”. Там с родителей просят 5 000 рублей.

- Вот в лицее №8 Брюс Уиллис и Джейсон Стэтхэм в охране работают, 5 000 рублей вообще не жалко за год отдать, - рассказывает отец одного из учащихся. 

В других учебных учреждениях суммы сборов куда скромнее, но даже там охрана выходит непомерно дорогой, подсчитали родители.

- He будем брать в расчет, что деньги должен выделять бюджет. С одного класса в 30 человек  получается 18 000 рублей за 9 месяцев. 20 классов - 360 000 рублей. Получается, 40 000 рублей - зарплата охранника?

WhatsApp-Image-2021_09_08-at-15.29.53.jpeg

У людей возникает логичный вопрос: почему волгоградские госслужащие тоже не собирают сами на охрану своих учреждений, раз у города такие проблемы с бюджетированием?

- А давайте администрация сама себе будет на охрану скидываться? Охранять детей в задачи государства больше не входит, да? Вы почитайте договор охраны со школой. Вы думаете, платите за охрану детей? Нет! Вы платите за охрану имущества школы, там так и написано.

Родители признают, что готовы платить при условии, что дети действительно будут в безопасности. Но в итоге все ограничивается бабушкой-вахтершей на входе, которая вряд ли в состоянии оказать квалифицированные услуги по охране.

- У нас тоже на собирают за полгода 450 рублей. Так на вахте сидит то дедулька, то бабулька.

- Меня, например, не возмущает сумма, а вот бабушка на вахте, орущая на детей с утра за мои деньги - это вызывает сильный негатив.

Своим взглядом на ситуации поделились также учительница одной из городских школ.

- Нас вынуждает администрация, - объясняет Виктория. - Мы, учителя, сами не рады всем этим заниматься. Заниматься этим нельзя: говорят, что вычтут из зарплаты. Потом отношение ко мне будет плохое.  

Подобная ситуация вполне типична для сферы образования.

- Классная руководительница сына говорила, что учителей, в чьих классах не все сдали деньги за охрану, в прошлом году вызывал на ковер директор и отчитывал. Вот такая добровольность. А некоторые учителя свои деньги вкладывают, чтобы директор не гнобил потом, тоже весело.

Мэрия Волгограда  продолжают хранить многозначительное молчание. Ситуацию со сборами на охрану в школе №124 Красноармейского района ждет своего комментария. Также не удостоилась комментария городских властей и 150-тысячные сборы за группу продленного дня, которыми собираются оплачивать коммуналку. При этом в департаменте образования родителям в обоих случаях  сообщают, что средства были выделены из муниципалитета.

Сейчас Генпрокуратура поручила проверить главу Волгограда Виталия Лихачева на предмет нарушения коррупционного законодательства.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Виталий ЛихачевмэрияВолгоградпоборышкола
2
0