Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 13.07.2022 10:33

«Будем лопать, что дают»: волгоградский политолог предсказал резкое ухудшение качества продуктов

Волгоградский политолог Вадим Шумилин предсказал резкое ухудшение качества продуктов в стране, основываясь на инициативе производителей, которые хотят, чтобы им разрешили уменьшать размер этикеток.

Сейчас максимальный и минимальный размер этикеток, а также состав сведений, которые они должны содержать, регламентирован стандартом. В том числе производитель должен уведомить потребителя о полном составе продуктов, включая разного рода заменители, улучшители и прочее. В текущей ситуации производители просят, чтобы их не заставляли "размениваться по мелочам" и разрешили для экономии краски и упаковки убрать с этикетки информацию, не несущую смысловой ценности. Если в Госдуме пойдут им навстречу, этикетки станут микроскопическими, а производитель получит право указывать минимум информации о товаре.

Вадим Шумилин считает, что намерение протащить в Госдуму соответствующий законопроект говорит об одном - таким образом производители хотят скрыть истинный состав своих продуктов. 

- Говоря короче, производители заменителей продуктов питания решили воспользоваться ситуацией, чтобы скрыть от потребителей состав своих изделий. Не пугать их растительными жирами (читай "пальмовым"), идентичными натуральным компонентами и малоаппетитными цифробуквенными кодами. Хорошая новость для жертв ЗОЖ: наступают времена, когда приходится лопать, что дают и что по карману, а делать это вслепую будет куда легче, - попытался свести все на шутку эксперт.

На днях эксперт красноречиво высказался о том, почему переименование Волгограда в Сталинград становится все возможнее.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Вадим ШумилинГосдумапроизводителикачество продуктов
1
3