Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 26.07.2022 18:33

«Будто танки пропахали»: асфальт уничтожили на трассе под Волгоградом

В Ольховском районе Волгоградской области при попытке отремонтировать трассу, соединяющую сёла с райцентром, тяжеловозы разворотили ее. Автомобилисты сразу нескольких поселений оказались почти отрезанными от Ольховки искусственной траншеей. Сельчане из Романовки, Ягодного и Липовки вынуждены преодолевать препятствие, чтобы просто добраться до районного центра.

Подробнее о ситуации на автодороге «Ольховка» корреспонденту «Блокнот Волгограда» сегодня, 26 июля, рассказала читательница Анна. Женщина часто ездит своим ходом к отцу в село Липовка и не только наблюдает разворошенный асфальт со стороны, но и ощущает на себе каждый изгиб асфальтовой колеи.

 


- Дорога это больная тема! - восклицает Анна. - Благими намерениями дорога вымощена в ад. Такая ситуация длится с мая 2022 года. Жители соседних сел боятся, что дорога останется в жутком состоянии. 



По словам женщины, в убитом состоянии находится почти километр дороги

Местные автомобилисты предполагают, что виноваты в образовавшейся проблеме сами дорожники. Свое мнение о случившемся высказал сельчанин из Романовки Алексей.

- Дорога в таком состоянии, будто танки ее пропахали. Мне кажется, дорожники не сделали объездную дорогу, когда прокладывали новый асфальт, из-за этого они своей техникой разбили хороший асфальт, который был до этого.

Как стало известно "Блокнот Волгограду" сегодня от Алексея, рабочие стали засыпать ямы крупной щебенкой, по которой проблематично проехать. О новом асфальте местным жителям остается только мечтать.




Алексей обеспокоен тем, как по такой дороге будут ездить тяжеловозы с арбузами и дынями.

- Они ведь и дальше будут ее долбить, - говорит мужчина. - А если нужно будет проехать скорой или почте до райцентра? Как они по таким колдобинам будут ехать?



Корреспондент "Блокнот Волгограда" пытался связаться с подрядчиком по указанному на стенде номеру, однако трубку никто не взял. При этом удалось получить комментарий по данному вопросу от пресс-службы комитета транспорта и дорожного хозяйства по Волгоградской области.

- В 2022 году в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" ведутся работы по ремонту участка автомобильной дороги​ "Р-22 "Каспий" автомобильная дорога М-4 Дон" – Тамбов – Волгоград – Астрахань – Фролово – Ольховка – Липовка – автомобильная дорога Р 228 "Сызрань – Саратов – Волгоград в Ольховском муниципальном районе Волгоградской области на км 98+135 – км 115+028. Срок окончания работ сентябрь 2022 года, сообщили в комитете. - В III — IV квартале 2022 года на участке автомобильной дороги "Р-22 "Каспий" автомобильная дорога М-4 "Дон" – Тамбов – Волгоград – Астрахань – Фролово – Ольховка – Липовка – автомобильная дорога Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград км 90+742 – км 98+135​ ​ планируется выполнить мероприятия по восстановлению конструктивных слоев дорожной одежды (это участок с фото).

В 2022 году запланирована разработка рабочей документации на выполнение работ по ремонту участка автомобильной дороги "Р-22 "Каспий" автомобильная дорога М-4 "Дон" – Тамбов – Волгоград – Астрахань – Фролово – Ольховка – Липовка – автомобильная дорога Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград км 90+742 – км 98+135. Реализация проектных решений запланирована в 2023-2024 годах.

То есть участок дороги, о котором говорит читательница, ранее не ремонтировался, по нему работы начнутся в III — IV квартале. И говорить о том, что дорогу "отремонтировать не удалось" - некорректно.



Красными точками отмечены те участки, где располагается перерытая дорога

Работы по ремонту дорог в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" выполняются по единому стандарту - снятие старого слоя покрытия, фрезерование, укладка выравнивающего слоя и верхнего из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Такие работы и будут проведены на этом участке, - заключили в комитете.

Также сотрудница комитета транспорта и дорожного хозяйства отправила корреспондента "Блокнот Волгограда" на сайт, где отражаются все текущие ремонтные работы по дорогам в области. Там можно увидеть два участка дороги близ Ольховки, требующие ремонта, и новые сроки сдачи объекта: для Ольховки-Липовки - 31.08.2022, для Ольховки-Фролово - 31.12.2022. 



Фрагмент дороги на участке "Ольховка-Липовка", сайт: bkdrf.ru




Фрагмент дороги на участке Фролово-Ольховка, сайт: bkdrf.ru

Таким образом, по данным комитета транспорта, тот участок дороги, который запечатлели на фото очевидцы, будет отремонтирован чуть позже. 

- Деньги под эти цели есть, - сказали в пресс-службе.

Напомним, в прошлом месяце, 7 июня, в Волгограде заявляли о поиске подрядчиков, которые могли бы отремонтировать дороги во дворах. Для этой цели выделили 240 миллионов рублей. А в апреле этого года мы писали о том, как в райцентрах Волгоградской области зрел бунт из-за убитых дорог. Житель из Фролово жаловался, что покрытие на дорогах "живет" всего один сезон.

Фото: читательница Анна 

Текст: Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

дороги волгоградразбитые дороги в волгоградепроблемы в волгоградской областитранспорт волгоградаремонтные работы волгограда
0
1