Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 15.04.2022 10:35

Четыре тысячи дубов высадили в Волгоградской области в память о погибших

Четыре тысячи дубов высадили в Волгоградской области в память о погибших

Фото: Мария Лысенко

14 апреля в Ольховском районе Волгоградской области состоялась высадка сеянцев дуба в рамках международной акции «Сад памяти», которая проходит в России уже третий год подряд.

Накануне сотрудники «Ольховского лесничества» при поддержке фермерского хозяйства «Захаровское подворье» и местных жителей высадили четыре тысячи сеянцев дуба. Суммарно же по всему свету посадят 27 миллионов деревьев – в память о каждом из 27 миллионов погибших в году ВОВ.

Ранее в марте акцию традиционно начали в городе воинской славы Калаче-на-Дону.



- Увековечение памяти погибших в Великой Отечественной войне созданием рукотворных лесов имеет важное символическое значение. Таким образом каждый из павших получает свой зеленый памятник, который будет расти и, вполне вероятно, останется жить на этой земле на века. Нельзя также забывать, что каждое посаженное дерево – это вклад создание и сохранение «зелёных легких» нашего региона. Как известно, Волгоградская область относится к малолесистым местностям. Поэтому лесоразведению у нас уделяется особое внимание. Это значит, что мы должны прививать бережное отношение к зеленым насаждениям не только лозунгами, но и делами. Надеюсь, что высадка будущей дубравы послужит примером того, что каждый может приобщиться к делу охраны и приумножения природных богатств нашего края, - отметил руководитель ФХ «Захаровское подворье» Иосиф Ефремов.

К акции готовились, как говорится, всем миром – местное лесничество предоставило посадочный материал, а «Захаровское подворье» обработало почву для посадки молодых деревьев. Как отмечают сотрудники лесничества, весенняя высадка наиболее продуктивна. А из желудей, выращенных на месте дальнейшей посадки, получаются деревья куда более адаптированные к произрастанию в нашем засушливом климате.



- Наряду с увеличением площади лесов, эта акция способствует также предотвращению опустынивания земель. Мы надеемся, что пример «Захаровского подворья» как социально ответственного предприятия станет примером для других граждан и бизнес-структур, и они также примут участие в работах по лесовосстановлению, - рассказала директор СГБУ ВО «Ольховское лесничество» Ольга Рыбалко.

Чтобы труды не пропали даром, дальнейший уход за молодыми насаждениями будет осуществлять фермерское хозяйство «Захаровское подворье». Как сообщил его руководитель Иосиф Ефремов, специалисты будут соблюдать все предписанные агротехнологии, дабы могучая дубрава прижилась на территории района.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

дубывысадка деревьевОльховской районВолгоградСадя памяти
4
1