Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 23.11.2019 19:48

Чиновники признались, что памятный знак на улице Мира в Волгограде никому не нужен

Представители «Сталинградского комсомола» несколько часов назад на своей странице в социальной Instagram обнародовали любопытный документ – ответ представителей администрации Центрального района Волгограда. В нем говорится о том, что памятный знак на улице Мира, 16 в городе на Волге сейчас бесхозный.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на представителей «Сталинградского комсомола», таким образом, получив ответ от администрации Центрального района города, они сделали вывод, что история возрождения города-героя Сталинграда оказалась забытой.

В начале ноября, указали здесь, разместили ролик о плачевном состоянии памятного знака на улице Мира в Волгограде. Не один раз делали соответствующие публикации, направляли запросы в мэрию Волгограда, и один из ответов, наконец, был получен.

- Цинизм и равнодушие администрации Центрального района Волгограда поражает. Приклеить плиты в дальнейшем будет сложно, как итог подвели в письме. Будем бороться за то, чтобы памятный взяли на баланс города, - признались общественники.

Заметим, в официальном ответе чиновников сказано, что обанкротилась организация ОАО «Волгоградстрой», которая должна была следить за памятником. И знак не был вовремя передан на баланс департамента муниципального имущества администрации Волгограда.

- В настоящее время памятный знак «Улица Мира» бесхозный, - заявлено в официальном ответе о администрации Центрального района Волгограда.

Одновременно говорится, что сотрудники МБУ «Волгоградзеленхоз» провели разовый ремонт памятника, восстановив его мраморное покрытие.

Но таким образом ремонтировать памятный знак на главной улице города-героя далее невозможно, тут же признаются чиновники.

- В связи с нецелевым использованием бюджетных средств, - продолжает говориться в ответе.

cSepbekgJVo.jpg

Выполнить реставрацию памятного знака в Волгограде, указали здесь же, правомочен только автор памятника или специальная организация, которой автор доверил надзор за своим произведением.

Добавим, что памятный знак на улице Мира в Волгограде появился в 1981 году. Он представляет собой гранитную стелу, на ее гранях прикреплены металлический герб Волгограда и две мемориальные доски с текстами.

Улица Мира - одна из первых восстановленных улиц, символ возрождения разрушенного Сталинграда. А в написанных на досках текстах говорится: «Улица Мира - первая улица возрождённого из руин и пепелищ города-героя. Торжественно открыта 7 ноября 1950 года. Имя своё улица носит по предложению тех, кто возводил и прокладывал её - строителей нашего города».

А также: «Улица Мира Каждый дом и подъезд, и квартира, И сердца навсегда сохранят: С этой улицы - улицы Мира Нами был возрождён Волгоград».

Данный знак находится напротив здания Главпочтампта.

В октябре этого года мы уже писали о том, что в самом сердце города, на первой восстановленной улице Сталинграда, разваливается памятник строителям, возродившим город из руин.

Анна Фомиченко


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградлюдиволгоградцыжителипамятникиулица МираремонтисторияГлавпочтамт
0
2