Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 18.11.2019 11:30

«Делать детям прививку от гриппа нужно обязательно», - педиатр Дарья Серебрякова

В минувшие выходные на вопросы читателей «Блокнот Волгоград» ответила врач-педиатр многопрофильной клиники «ВитаНова» Дарья Серебрякова. Дарья Александровна - опытный практикующий врач, которая занимается лечением, профилактикой заболеваний и наблюдением детей с 0 до 18 лет. Чаще всего волгоградские мамы интересовались вопросами профилактики вирусных инфекций, проблемой аллергии и организацией правильного питания для детей всех возрастов.

У родителей была возможность задать Дарье Александровне даже самые деликатные вопросы и получить на них ответ личным сообщением. Все, кто успел задать вопрос педиатру, при обращении в многопрофильную клинику «ВитаНова» получат скидку 5% на все услуги клиники.

- У девочки быстрый рост(за 3 месяца на 10 см подросла). Стала чаще уставать. Ходить на длинные расстояния тяжело. Как помочь ребенку? 
- Обеспечить удобную, не стесняющую движений одежду и обувь, гармоничное питание, проведение массажа. 

- Подскажите, пожалуйста, норму лейкоцитов у ребенка двух лет, если кровь сдавать из пальца? 
- От 5 до 11 109 кл/л, но возможны небольшие отклонения в каждой лаборатории. 

О питании и аллергии

- У дочки в 6 лет был отёк Квинке. Врачи так и не установили от чего (анализы сдавали). Позже прибавилась аллергия на кошек. Скажите, это как-то можно вылечить? С мая по октябрь на антигистаминах.

- Необходимо соблюдение диеты, гипоаллергенного быта для профилактики аллергических реакций и подбор безопасных препаратов на длительный срок с аллергологом.

- У ребенка атопический дерматит с рождения. Сейчас малышу 8 месяцев, мама находится на диете. Исключены аллергены: курица, яйца, рыба, сладости, цитрусовые и молоко. Сдали тест на коровий белок. Положительный результат. Медотвод по прививкам. Ребенка все равно периодически осыпает. Что посоветуете? Сейчас использую смесь безлактозную. На что посоветуете заменить и что делать в таких случаях?
- С возрастом атопия может стихать и пройти совсем, нужно придерживаться строгой диеты, сейчас использовать безлактозную смесь, если на ней ребёнок чувствует себя относительно комфортно, то не нужно пробовать другую. Другой вариант - это смесь с аминокислотами.

- А как долго можно использовать безлактозную смесь?
- Безлактозная смесь не подходит для постоянного питания, так как является лечебной. Возможно в дальнейшем можно перейти на гипоаллергенную или аминокислоты, или смеси на козьем молоке.

- Как, когда и чем продолжить прикорм, если проявилась аллергия на тыкву? Ели кабачок и брокколи, все хорошо. Как появилась аллергия, 5 дней пили антигистамин. 
- Тыкву откладываем, продолжаем прикармливать тем, что подходит: кабачок, брокколи, цветная капуста.

- Сыну 13 лет, появился сухой кашель, в основном при нагрузках либо при пробуждении. Пьём сиропы от кашля, но эффекта нет. Может ли это быть связанно с переходным возрастом и формированием голоса?
- Особых данных о связи формирования голоса и сухого кашля нет. Необходимо исключить инфекции( например, микоплазма) и аллергический характер кашля.

О профилактике гриппа и укреплении иммунитета

- Ребенку год и три месяца, в детский сад не ходим. Педиатр в поликлинике предлагает поставить прививку от гриппа. Мы (родители) не привитые, стоит ли делать ребенку?
- Вирус гриппа можно встретить в любых общественных местах, не только в детском саду. Поставив прививку не только малышу, но и обоим родителям, вы будете больше защищены от инфекции.

- Какие витамины вы бы посоветовали для 2-летнего ребёнка и желательно для укрепления иммунитета?
- Витамин Д, С в осенне-зимний период, витаминно-минеральный комплекс в возрастной дозировке, можно использовать жевательные формы. Посоветовать конкретные торговые названия не имею права.

- Подскажите эффективные средства для лечения насморка ребёнку 2,5 года.  
- Промывание носа физраствором или морской водой в течение дня, очищение носовых ходов, удаление слизи; если присутствует заложенность, то закапывание местных средств хотя бы перед сном; обязательное увлажнение воздуха в помещении. Насморк без осложнений протекает 5-7 дней.

- Какая профилактика распространения вирусных инфекций может быть доступна в детском саду? Целесообразно ли приобретать в группу бактерицидный облучатель?
- Нахождение в группе только здоровых детей, проветривание помещений, ежедневная влажная уборка, чистые руки. Бактерицидный облучатель, конечно же, имеет смысл.

- Какие витамины лучше всего давать детям для профилактики в осень-зиму?
- В осенне-зимний период обязательно употребление витамина Д, а также с периодичностью использование любых витаминных мультикомплексов по возрасту, с максимальным содержанием всех групп витаминов.

- Ребёнок очень часто болеет, в садик не ходит, что делать ?
- Нужно укреплять иммунитет всеми возможными способами: закаливание, вакцинация, витаминотерапия, правильное питание и физическая активность на свежем воздухе. Пройти обследование у иммунолога для выявления конкретной причины, если она есть.

- Ребёнку 2 года 9 месяцев. В июле пошли в сад, с тех пор на больничном каждый месяц. Во время болезни плохо спит, ворочается, часто просыпается. А недавно проблемы со сном стали появляться и без болезни. Плюс ко всему ужасно скрипит зубами во сне. С чем такие нарушения могут быть связаны? Стоит ли нам поговорить с неврологом?
- Адаптация, проявляющаяся частыми ОРВИ , может длиться в течение года, главное, чтобы ОРВИ протекали без осложнений. При беспокойном сне ночью и скрипе зубами необходимо исключить паразитов, сдав кал на яйца глистов и перианальный соскоб, и обратиться к неврологу за консультацией.

- Насколько помогает оксолиновая мазь защититься от вирусов ? Или это не работает?
- Оксолиновая мазь не воздействует на вирусы и бактерии, она лишь задерживает их на ворсинках, препятствуя их дальнейшему проникновению в организм.

- Слышала,что прививку от гриппа лучше не делать ребенку. Могут быть осложнения?
- Осложнения при вакцинации крайне редки, но могут быть у любого человека и на любую вакцину. Делать прививку от гриппа нужно обязательно детям с 6 месяцев! Другой специфической профилактики нет.

- Частые носовые кровотечения ( в покое) могут быть связаны с тем, что не поставили вовремя диагноз ОРВИ ?
- Скорее всего, нет. Нужно исключить искривления носовой перегородки и другие аномалии строения носа, «хрупкость и ломкость» сосудов, а также заболевания крови (тромбоцитопатии).

- У ребёнка 12 лет неделю температура 37,2, сдали анализы, сказали все в норме, единственная жалоба - головная боль.
- Возможно протекание какой-то скрытой инфекции, организм с ней борется и испытывает интоксикацию (головная боль), также необходимо исключить стрессовые факторы и мерить температуру утром.

- У ребёнка сильно увеличены лимфоузлы. Началось увеличение в 3 месяца, говорили на зубы и потом пройдёт. Зубы вылезли, а лифмфоузлы так и остались увеличенными. Потом ребёнок переболел (вирус, температура/горло), и они выросли ещё в два раза. Болезнь прошла, а лимфоузлы остались. Хирург сказал, что все нормально, и удалять их не надо. По части лора все в порядке! В чем проблема тогда? Они же должны вернуться в нормальное состояние?
- Лимфоузлы - это органы иммунной системы, увеличение может говорить о задержке в них инфекции и борьбе организма с ней. Могут пройти самостоятельно. Периодически надо смотреть кровь и делать узи лимфоузлов, при отклонениях от нормы обратиться к гематологу.

О правильном питании

- Сейчас многие мамы рано выходят на работу, поэтому с рождения переводят детей на смеси, вредит ли это ребёнку и самой маме?
- Грудное вскармливание является приоритетом в питании грудных детей! Смесь нужно использовать в крайних случаях, когда кормление грудным молоком невозможно по причине его отсутствия! Для женщины огромная польза в кормлении грудью для профилактики мастопатий и других заболеваний!

- Сын увлекается фруктовыми соками. Говорит, что это полезно, и может выпить два литра в день. На самом ли деле этот тот случай, когда чем больше, тем лучше или нужно ограничивать?
- Если речь идёт о фруктовых соках магазинных (коробочных), то никакой пользы они не несут, а если соки приготовлены самостоятельно, то пейте на здоровье, соблюдая объемы потребляемой жидкости по возрасту.

- Ребёнку два с половиной года, после каждого приема пищи он идёт на горшок по большим делам (4-5 раз в день), обращались к врачам, все говорят что это нормально, переваривает быстро вот и ходит, но для меня это очень странно, что посоветуете в таком случае, что в первую очередь надо проверить?
- Если стул не жидкий, без патологических примесей и запаха, то, возможно, это индивидуальная особенность организма, с возрастом все может измениться. Можно сдать копрограмму и кал на дисбактериоз и следить за питанием.

Педиатр Дарья Серебрякова ведет прием в клинике «ВитаНова», подробности на сайте клиники, в Instagram, Facebook и ВКонтакте.

Педиатр проводит комплексное диагностическое обследование, подбирает схему лечения и при необходимости направляет к профильным квалифицированным специалистам клиники «ВитаНова». 

В клинике применяются современные методы диагностики для наблюдения за здоровьем детей:

- все виды ультразвукового исследования на аппаратах экспертного класса

- электрокардиограмма

- лабораторные анализы

- функциональная диагностика

Наблюдение, диагностика и лечение детей в клинике ведется с рождения и до 18 лет.

Каждую субботу проводится консультативный прием у детских специалистов*:

- педиатр Серебрякова Дарья Александровна, 

- детские отоларингологи Богачева Анастасия Алексеевна и Афанасьева Елена Петровна, детский невролог Раевская Марина Сергеевна, 

- детский гинеколог Амбарцумян Татевик Жоржиковна. 

Стоимость приема - 500 р. 

*Срок действия акции: 09.11-31.12.2019.

Адреса клиники:

в Центральном районе, ул. Глазкова, д.1 (ост. ЦПКиО), тел. 49-51-51, 8- 961-663-01-00.

в Дзержинском районе, б-р 30-летия Победы, 32 Б ( ост. 127 квартал), тел. 59-22-59, 8-961-681-6099.

Имеются противопоказания. необходима консультация специалиста.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

педиатрконсультация специалистадетские вопросы
6
3