Волгоград Вторник, 30 апреля
Экономика, 06.10.2023 16:40

Деноминация, рост ставки до 15% и страх доллара: экономист Бельских рассказал, чего ожидать до конца 2023 года

Сегодня сразу несколько тг-каналов обратило внимание на то, что доллар дважды за неделю поднялся выше 100 рублей. Некоторые озвучивают, что вопрос с идеей деноминации (изменение (уменьшение) номинальной стоимости денег, проводится реформа, которая назначает новый номинал валюты, - прим. ред.) давно повис в воздухе. Этот вопрос мы обсудили с Игорем Евгеньевичем Бельских – доктор экономических наук, профессор волгоградского филиала РЭУ имени Плеханова.


Игорь Бельских поделился экспертными мнением, что до ситуации с деноминацией нам далеко, никаких предпосылок для смены валютного номинала на сегодняшний день в стране нет:

- Судя по тем заявлениям, которые делают финансовые власти, у нас не планируется ни деноминации, ни каких-то кардинальных изменений по денежному рынку. Все стабильно. Рубль работает, как всегда. Единственное, сейчас доллар достиг 101-102 рублей, сводки с биржи смотрел сегодня с утра. Был введен налоговый сбор с экспортеров, если доллар стоит больше 100 рублей, то он составляет 10%. А если он 99 рублей и 99 копеек, то - 7%. Рынок так решил. Это означает, что государство получит в бюджет дополнительные доходы, то есть, наоборот: рост доллара – очередные доходы для государства.




Более волнующая ситуация наблюдается с ключевой ставкой:

- По деноминации, неожиданностям на денежном рынке - нет, нам сейчас ничего не грозит, повторюсь. Единственное, в конце октября прогнозируется рост ключевой ставки, потому что доллар растет, изменений пока нет. Все боятся инфляционного скачка к Новому году. Поэтому, скорее всего, ставка снова поднимется. Недавно Набиуллина подняла ее, и скорее всего, это случится еще раз. В начале года она была 7,5%, говорят, хотят сделать до 15%. Ну…посмотрим. Это означает, что ставка растет, ипотека с кредитами дорожают, брать их становится менее выгодно.

Ключевую ставку поднимает Центробанк РФ, чтобы сжать денежную массу, чтобы денег было меньше. Чем меньше денег, тем меньше инфляция - звучит объяснение:

- Таким образом идет борьба с инфляцией. Очень хотят, чтобы к Новому году инфляционного скачка не было. Думаю, что до следующего года, до марта, все будет нормально.

Тг-каналы тем временем обсуждают, что любую деноминацию «следует ожидать в духе павловской реформы 1991 года», шок-реформа, как мы все знаем из курса истории, не удалась.

- Вообще говоря, сейчас, когда курс рубля находится на уровне 100 за 1 доллар, на мой взгляд, самое время проводить деноминацию. Да, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что не стоит смотреть на курс. В чем-то он прав – какая нам разница, мы же живем в рублевой зоне. Но люди на курс все равно по привычке обращают внимание, а также замечают постоянно звучащие заявления, что правительство и ЦБ будут над этим работать, - озвучил член Наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в тг-канале «Давыдов. Мнения».

Аналитики по недвижимости тем временем заявляют, что сейчас в нашей стране дешевле платить за съемную квартиру, чем купить ее в ипотеку. Такая же ситуация наблюдается в Волгограде. Мы также обсудили этот вопрос с  Игорем Бельских. Затея с ипотекой в ближайшие недели, месяцы из-за продолжающейся роста ключевой ставки от ЦБ РФ может оказаться невыгодной, считает он.

Ирина Рассказова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости ВолгоградаденоминацияИгорь Бельских доктор экономических наукпрофессор волгоградского филиала РЭУ имени Плехановановости экономикипроизойдёт ли деноминация
2
2