Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 03.11.2021 14:57

Детское питание без QR не продают, жидкость для вейпа - пожалуйста: волгоградцы о жизни в мини-локдауне

Вход в магазин детских товаров в Волгограде возможен только по QR-кодам, а в табачных забегаловках продадут необходимое курильщикам без предъявления любых меддокументов. Волгоградцы 3 ноября продолжают делиться историями о своих QR-буднях.

В Волгоградской области на время мини-локдауна, возможность продления которого обсуждается и после 7 ноября, ввели ряд ограничений на покупки и посещение. Так, пообедать в заведениях общественного питания или сделать покупку в непродовольственных магазинах теперь могут лишь держатели заветного QR-кода.

Разница между продовольственными, непродовольственными и непродовольственными магазинами первой необходимости не всегда очевидна. Оперштаб ранее попробовал внести ясность. Власти четко прописали, где QR-код не требуется. В списке оказались детские товары. Но горожане столкнулись с обратным. В редакцию «Блокнота Волгограда» обратились несколько читателей с одинаковым рассказом.

- «Детский мир этого не знает, - поясняет волгоградка. - До сих пор на сайте висит объедение, что обслуживание только по QR-коду, и без него не пускают. Я беременная (21-я неделя, вакцинироваться нельзя), а также есть маленький ребёнок (1 год 4 месяца), и я не имею возможности приобрети продукты питания и гигиены в данном магазине, потому что нет QR-кода.




С той же ситуацией столкнулась и Елена.

- А что делать беременным и кормящим, интересно? Им вообще везде, кроме продуктов, закрыто, получается? В «Детский мир» не пускают даже.

«Блокнот Волгоград» уточнил ситуацию напрямую к представителей популярной сети магазинов.

- В вашем регионе введены ограничения из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, - пояснили корреспонденту «Блокнота Волгограда» на горячей линии сети «Детский мир». – Поэтому для входа в магазин, находящийся в ТЦ, необходимо предъявить QR-код. Это может быть не только сертификат вакцинации, но и другие документы: справка о перенесенном заболевании в течение последних 6 месяцев, отрицательный ПЦР-тест или медотвод.



При этом в магазинах с продукцией для курения и вейпинга с подобными ограничениями покупатели не сталкиваются.

- В системе мы значимся как продовольственный магазин, - отметил владелец, обводя взглядом ассортимент. – Не знаю, с чем это связано. Код мы не требуем с каждого покупателя, но можем спросить на всякий случай.

Продление локдауна с QR-кодами рассмотрит оперштаб на ближайшем заседании.

Ждем ваших историй про QR-будни! Связаться с редакцией можно по номеру 8-999-626-93-55, мы есть во всех популярных мессенджерах: WhatsApp, Telegram, Viber. Ждем ваших обращений с фото и видео также на почту news@bloknot-volgograd.ru.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавируслокдаунволгограддетский мир
0
5